Две древние истории о почитании Учителя


(Император Яо. фото: wikipedia.com)

Автор: Чжи Чжэнь

Значение дисциплины и проявления уважения к своему учителю — традиционные ценности древней китайской культуры, а такие высказывания, как «Учитель для ученика — что отец для сына» и «Учителя даже на один день стоит вечно уважать, как отца», были обычным явлением. Ученик смотрит на своего учителя, как на глубокого человека, сродни отцу, и называет его «добрый Учитель» или «Мастер». Учителя передают правила поведения (этику), знания и моральные ценности своим ученикам. Они учат людей надлежащим манерам для взаимодействия друг с другом и для умения обращаться с вещами в обществе. В процессе обучения с преподавателем ученик должен не только четко понимать принцип почтительного служения учителю от всего сердца, но и добросовестно выполнять то, что учитель передает ему. Ниже приведены несколько примеров уважения учителей в древние времена.

Императоры Яо и Шунь уважали Сюй Ю

Сюй Ю был благородным ученым мужем высоких моральных норм в древнем Китае. Он ставил моральные принципы выше личной выгоды, и согласно книге «Чжуан-цзы», он был учителем императора Яо. В «Весенних и осенних летописях Лу», говорится, что он также был учителем императора Шунь. Всех троих считали мудрецами.

Китай был мирной и процветающей землёй во времена правления императора Яо. Хотя император Яо назначил многих мудрецов для оказания помощи в управлении страной, он всё ещё беспокоился, что многие высокообразованные люди ещё неизвестны. Чтобы найти этих людей, император Яо часто отправлял на их поиски в отдаленные деревни и горы. Когда император Яо услышал о человеке по имени Сюй Ю, который был добродетельным и имел высокую нравственность, он проделал долгий путь, чтобы встретиться с ним. После разговора, Сюй Ю понял, что правитель Яо был настоящим императором. Император Яо восхищался глубокими знаниями Сюй Ю принципов Вселенной, и попросил Сюя стать его учителем.

Вернувшись во дворец, император Яо подумал о передаче правления Сюю. Он приказал управляющему сельскохозяйственным ведомством позаботиться о делах страны и решил пригласить Сюя во дворец. Встретив Сюя в низине, император Яо был очень уважителен к нему и обращался с ним, как со своим учителем. Император Яо сказал: «Я — ваш ученик, беден в добродетели и слаб в способностях. Когда я взял на себя правление страной, я дал обет, что буду делать это временно. Я сказал сам себе, что проведаю всех мудрецов и приглашу одного из них, чтобы руководить страной. Я полностью верю, что ваши способности и добродетели так ярки, как солнце и луна, и никакой мудрец не может вас затмить. Я готов передать вам страну. Это будет хорошо для людей, если вы без колебаний примите это предложение. Сюй Ю ответил: «Вы привели страну к миру и процветанию и сделали людей богатыми и счастливыми. Это — ваша заслуга. Сказав, что это произошло благодаря моим заботам, разве это не будет означать, будто я стремлюсь к славе?» Император Яо настойчиво пытался убедить Сюй Ю принять положение, но Сюй Ю был твёрд. Когда император Яо отправился к Сюй Ю на следующий день, тот исчез, и никто не знал, куда он ушёл.

Император Яо неустанно искал Сюй Ю и, наконец, нашёл спустя год. Тот занимался возделыванием земли в предгорьях Суншани. Однажды во время работы Сюй Ю услышал, как кто-то приближается и кричит: «Учитель!». Сюй Ю посмотрел и увидел императора Яо. Он был удивлен и спросил: «Зачем пришёл император, что я могу сделать для него?» Император Яо сказал: «Я рассчитывал, что вы возьмёте ответственность за страну, потому что я боялся, что мои бедные способности и добродетели могут ввести людей в заблуждение. Неожиданно для меня Учитель отказался от этой должности и ушёл. Теперь я искренне просил тех, кто обладает возвышенными добродетелями помочь мне в управлении страной. После тщательного обдумывания, я понял, что никто не подходит для этого лучше Учителя. Поэтому я пришёл снова, чтобы искренне попросить, чтобы вы стали главой Девяти государств (части государства в то время). Этим вы осчастливите не только меня, но и всех людей в стране». Услышав это, Сюй Ю сказал: «Я не понимаю, что вы сказали. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь кроме императора мог быть главой девяти государств, и это вы — император Яо». Император Яо пытался пояснить: «Изначально не было такого титула. Я создал его для вас, чтобы выразить своё искреннее почтение. Пожалуйста, примите его». Сюй Ю вновь отказался, и ушёл в отшельники, его уже нельзя было найти. Люди узнали эту историю и восхваляли императора Яо за его великодушие и смирение, а Сюй Ю за его добродетель.

Когда император Шунь занимался сельским хозяйством в Лишани, он часто дарил плодородные земли другим, будучи столь добродетельным. Шесть месяцев крестьяне вежливо брали бесплодные земли, а также оставляли плодородные земли другим. Императора Шунь уважали в Лишани, именно его просили улаживать и разрешать споры. Благодаря ему, многие люди переехали в Лишань, и эта окраина постепенно превратилась в процветающий край. Все там называли императора Шунь мудрецом, добавляя: «Каждого, кого встречает мудрец, будет подобен ему. Мудрец учит нас справедливости и умению давать, а не заниматься выманивать у других».

Однажды, после занятий сельским хозяйством, когда император Шунь путешествовал по Чишани, он увидел пожилого человека, идущего к нему. Внезапно мужчина споткнулся о камень и упал на землю. Император Шунь бросился, чтобы помочь ему, и посадил отдохнуть. Император Шунь спросил человека, как его зовут и где он живёт. Тот ответил: «Почему вы спрашиваете? Я не говорил людям, как меня зовут много лет». Тот пожилой мужчина спросил императора о его имени. Когда император Шунь ответил, как его зовут, мужчина улыбнулся и сказал: «О, это Вы! Я так много слышал о Вас. Ладно, я скажу вам моё имя, но пусть это останется между нами». Император Шунь пообещал это пожилому человеку, и тот сказал: «Меня зовут Сюй Ю». Император немедленно опустился на землю и склонил голову, чтобы выразить своё почтение. Он спросил Сюй Ю: «Где Вы живете? Я провожу Вас домой». Сюй Ю улыбнулся: «Это очень хорошо с вашей стороны. Спасибо. Я живу по другую сторону от Чишани». Император Шунь ответил: «Для меня большая честь». Поговорив с императором Шунь у себя дома, Сюй Ю согласился принять просьбу императора и стать его учителем. На следующий день император Шунь преподнёс много подарков Сюй Ю за то, что тот принял его в ученики. Император Шунь узнал много принципов у Сюй Ю, которые и помогли ему стать доброжелательным, вдохновлённым небом императором.

Цзэн Шэнь искренне следовал учениям

Цзэн Шэнь стал учеником Конфуция в возрасте 16 лет. Он был прилежным и искренне следовал учению своего хозяина, стал его главным преемником и распространителем конфуцианства, играя важную связующую роль связи поколений по учению Конфуция. Его девиз «Многократный ежедневный самоанализ» означает, что он ежедневно неоднократно смотрел внутрь себя, чтобы определить, сделал ли он всё возможное для других, был ли честен со своими друзьями и старательно выполнял домашнее задание, которое ему давал учитель.

Существует классический рассказ под названием «Цзэн Шэнь выражает свое уважение», в котором Конфуций спросил Цзэна, когда тот сидел рядом с ним: «Бывшие правители имели возвышенные добродетели и глубокие знания, которые они использовали, чтобы поучать своих людей. Вы знаете, почему люди могли жить в гармонии, и не было никаких распрей между царями королями и их подчиненными?» Зная, что Конфуций собирается научить его глубоким принципам, Цзэн сразу же поднялся и встал за край ковра. Затем он почтительно ответил: «Я не достаточно мудр, чтобы знать причину. Пожалуйста, научите меня». Это была демонстрация большого уважения к Учителю. Люди позже следовали этому примеру поведения Цзэн Шэня.

После возвращения в государство Лу из Чу с Конфуцием Цзэн занимался днём обработкой земли, и учился до полуночи каждый день. Он был беден, потому что не занимал никакой официальной должности. Правитель Лу услышал о большой добродетели Цзэна и решил даровать ему кусок земли. Цзэн отклонил предложение, заявив, что он не может принять землю, не сделав никакой работу, чтобы заслужить её. Посланник царя посоветовал ему: «Почему бы вам не принять, ведь вы не просите об этом?» Цзэн искренне ответил: «Я часто слышу, что даритель имеет гордость, в то время как приемник — скромен. Даже несмотря на то, что даритель не гордец, как я могу не быть скромным?» Узнав об этом, Конфуций похвалил его словами: «Слова Цзэна доказали его моральную целостность».

После смерти Конфуция Цзэн и другие ученики: Цзы Ся, Цзы Чжан Цзы Ю и Ю Жуо три года провели в трауре. В конце траура, они вместе поклонились могиле Конфуция, а затем ушли в слезах. Затем Цзы Ся, Цзы Чжан Цзы Ю предложили: «Поскольку Ю Жуо выглядит, как учитель, можем предположить, что он является Конфуцием и будет служить ему так же искренне и почтительно, как мы служили Конфуцию. Это поможет нам выразить своё уважение Учителю». Цзэн очень рассердился и был против этой идеи. Он сказал уверенно: «Мы не должны этого делать. Добродетель и сила Учителя была так чиста, будто омовение в чистой речной воде, и так ярка, как купание в осеннем солнечном свете. Его добродетель была подобна необъятной Вселенной. Как можно сравнить это с человеком, который просто на него похож?» Они были поражены услышанным, и были глубоко тронуты искренностью Цзэна по отношению к Учителю, и его утончённым повдением.

Версия на английском языке: http://www.en.minghui.org/html/articles/2012/8/31/135237.html

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика