Дом и семья

Сколько стоит памятник из гранита?

Памятники из гранита уже много лет являются одним из самых популярных вариантов надгробий. Однако их стоимость может сильно варьироваться в зависимости от многих факторов. В этой статье мы разберем, от чего зависит цена на гранитные надгробия, узнаем примерные расценки и советы по выбору надежного производителя памятников.

Подобрать памятник, подходящий по стоимости, можно здесь.

памятник из гранитаОт чего зависит цена на памятник?

Факторы, влияющие на стоимость:

  • Тип гранита.

Существует множество разновидностей гранита, которые отличаются по цвету, структуре и прочности. Выбор породы напрямую влияет на конечную цену. Размер памятника.

Чем крупнее габариты, тем выше стоимость из-за большего расхода материала и сложности изготовления. Стандартный одиночный памятник — около 1,5 м, но может быть и 2-3 метра.

  • Вес конструкции.

Цена растет пропорционально весу памятника. Стандартный вес одиночного — около 300 кг. Двойные могут достигать 500 кг.

  • Сложность дизайна.

Чем сложнее форма, наличие резьбы, орнаментов, тем выше стоимость работ. Простой прямоугольный памятник обойдется дешевле изогнутого с элементами декора.

  • Место производства и доставки.

Цена зависит от удаленности завода и необходимости транспортировки. Доставка из другого региона всегда увеличит стоимость.

Средние цены

Примерные цены на гранитные памятники:

  • Маленькие (высота до 1м): из простого серого или розового гранита — от 15 000 рублей, из более дорогих сортов гранита — от 25 000 рублей;
  • Среднего размера (высота 1-1,5м): прямоугольной формы из простого гранита — от 30 000 рублей, с резным орнаментом из серого гранита — от 50 000 рублей, из черного полированного гранита — от 80 000 рублей;
  • Большие (высота от 2м): простой формы из серого гранита — от 60 000 рублей, сложные многоярусные конструкции — от 150 000 рублей.

К этим ценам необходимо прибавить стоимость доставки, установки и благоустройства места захоронения.

В среднем получается, что одиночный памятник из гранита обойдется от 50 000 до 150 000 рублей в зависимости от параметров. Экономить можно на простом дизайне и стандартном размере.

Как выбрать надежного производителя?

При выборе производителя в первую очередь стоит обращать внимание на опыт работы компании на рынке — предпочтительно выбирать фирмы со стажем 5 и более лет. Полезно также изучить отзывы в интернете от реальных клиентов, особенно обратить внимание на то, как продавец реагирует на претензии и решает возникающие проблемы.

Рекомендуется посмотреть примеры уже выполненных работ, чтобы оценить качество изготовления и монтажа надгробий. Важно учесть, есть ли у компании собственное производство или она работает через посредников. Желательно запросить гарантии на изделие и выполнение работ сроком не менее 5 лет, уточнить условия гарантийного обслуживания.

Перед заключением договора нужно сравнить цены у разных производителей, найти оптимальное соотношение цена/качество. И наконец, следует внимательно изучить договор, все условия и график оплаты. Комплексный подход позволит найти надежного партнера для установки качественного памятника с длительным сроком службы.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика