История

Кронштадт – город с историей

Кронштадт – небольшой городок в пригороде Санкт-Петербурга. Он имеет свою уникальную историю, которая тесно связана с историей нашей страны. История Кронштадта началась с заложения Петром I форта на Финском заливе, но это произошло в 1703 году. А крепость, с которой и начался населённый пункт, была возведена в 1704. Вот с этого момента и начался…

Кронштадт – город воинской славы

Кронштадт - город

Кронштадт — город с историей. Фото из сети.

Заложенный Петром, Кронштадт сразу имел определённое предназначение. И оно состояло в защите Северной столицы со стороны Балтики. Расположение крепости было именно таким, которое отлично подходило для всего, что касается военно-морского дела. И те форты, что были выстроены вокруг неё за двести лет, сполна отдали дань этому предназначению. Ведь из крепости, за три сотни лет её существования, не было сделано ни единого пушечного выстрела. Все удары принимали на себя форты, и именно они держали оборону, как и было завещано Петром.

Но не только этим может до сих пор гордиться этот славный город. В нём много чего происходило в первый раз. Так Кронштадт – город, в котором впервые была открыта школа для водолазов, которые тоже готовились для военных целей. Основали её после указа царя Александра III в далёком 1882 году. В Кронштадте первый раз применили обработку воды хлором, первые подводные лодки испытывались тоже здесь. И даже первая операция на сердце в морском военном госпитале тоже имела место быть в Кронштадте.

Есть и страницы истории…

…Кронштадта, которые связаны с именем императора Николая II. Так в августе, 13 числа, года 1871 в Кронштадте был проведён Высочайший смотр Кронштадтской эскадры, о чём и сообщал Кронштадтский Вестник. Также была опубликована статья в «Московских ведомостях» от 18 августа 1871 года в №179. Статью со всеми подробностями того дня можно прочесть, пройдя по ссылке: oldkotlin.ru. Также найдутся по этому адресу и другие небезынтересные исторические материалы об этом городе-порте.

В музее города обязательно найдётся информация и о том, в Кронштадте впервые построили и спустили на воду ледокол, который является прародителем всех настоящих современных ледоколов. Это был ледокол «Пайлот» со скошенным носом, который построили в 1864 году. Но такой нос он получил не сразу. А только тогда, когда его владелец Михаил Бритнев решил провести эксперимент. Из обычного буксира Бритнёв решил сделать судно, которое будет колоть льды.

Но своё признание обрёл «Пайлот» не сразу. Поначалу чертежи с его конструктивными особенностями были отправлены на полку. И это не смотря на то, что «Пайлот» выиграл соревнование, которое было устроено между ним и судном «Опыт».  Буксир не дал ни одного шанса своему сопернику, хотя «Опыт» имел в своём оснащении специальные гири для колки льда. Но в процессе соревнований он просто застрял во льдах.

И много ещё интересных и неизвестных вам страниц откроет Кронштадт. Можно почитать указанный ресурс, а можно просто посетить этот удивительный город. Ведь лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Или пусть даже прочитать).

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика