История

Мебельная история

Мебельная история началась очень давно. В древние времена, когда первобытные племена, стараясь наладить свой быт, начали переходить от кочевого образа жизни к осёдлому. Тогда и появилась необходимость в мебели. Но в первую очередь у тех племён, которые проживали в более суровых климатических условиях и нуждались в жилищах закрытого типа. В таких помещениях уже приходилось изобретать приспособления для создания большего комфорта. Вот так и началась мебельная история.

Как развивалась мебельная история

Мебельная история. kitchen

Ваша мебельная история может начаться с такой кухни. Авторы: Коржев–Чувелёв Иван, Бурыкина Юлия. Фото: Archiprofi

Происходило это не везде одинаково. И лучше всего в тех районах, где существовал наиболее удобный материал для обработки. Таким материалом естественно считалось дерево. Оно было наиболее податливым, обладало сравнительно небольшим весом и прочностью для того, чтобы быть использованным с целью изготовления мебели. Но стоит заметить, что первые экземпляры мебели как явления были далеки от тех, что мы видим сейчас в своих квартирах и домах.

Мебельная история для первобытного человека началась с частей и обломков деревьев. Они были отделёнными от ствола в следствие сильного ветра или других причин, связанных с погодными явлениями. Такие обломки уже имели определённую, пригодную для использования в быту форму. И как видно из описанного выше, первобытный человек вынужден был, в силу малоразвитого интеллекта, только выбирать что-то, подходящее для себя, из того, что давала природа.

мебельная история

А это тот самый диван, на котором начнётся ваша собственная мебельная история! Фото: Иван Никитин

То ли дело сейчас, когда развитие возможностей человека дошло до такой степени, когда он способен даже своими руками создавать необыкновенно прекрасные мебельные шедевры. А уж если в дело пойдут существующие в современном мире технологии, то мебельная история будет писаться уже совершенно иначе. И древние времена канут в небытие.

Конечно, так и произойдёт. Уже сейчас можно прийти в любой торговый центр и выбрать для своего уютного гнёздышка всё, что душе угодно. Хотите шикарный пуф? Пожалуйста! Нужна мебель для детской, которая выдержит любые шалости малышей? Пожалуйста! Или, предположим, стал неудобен диван, на котором смотрите по вечерам любимый фильм. Так не беда! Прямо не вставая со старого дивана, пришедшего в негодность, купить диван в интернет магазине можно совершенно новый! Вот что значит технологии!

Ну что ж… На этой позитивной ноте и закончился наш небольшой рассказ о том, как рождалась и развивалась история мебели в мире. А на вашем новом комфортном диване пусть начнётся ваша собственная мебельная история длиною в столетия.

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика