Традиции народов мира

Жесты в разных культурах

В разных странах используется различные жесты для одних значений. Например, в Индии, качание головы из стороны в сторону, означает «Да», хотя многие туристы путают этот жест с «может быть». Болгары, говоря «да», слега мотают головой из стороны в сторону, что зачастую путает не только приезжих, но и местных жителей.

На Западе принято при встрече пожимать друг другу руку, в Африке достаточно лёгкого прикосновения руки. Марокканцы целуют друг другу руки, одновременно пожимая их. В Турции, торгуясь, мужчины обязаны жать друг другу руки и не должны их отпускать, пока не договорятся о цене.

В Америке или Англии соединение указательного и большого пальцев в круг означает «Всё хорошо!» (O.K!), на юге Франции этот же жест, будет означать «Ты (или это дело/ вещь) ничего не значишь». На юге Индии этот же жест означает «отверстие» и является вульгарным. В Японии и Корее этот жест означает «деньги».

Если вы покрутите пальцем у виска, желая сказать, что кто-то «не в своём уме», т.е. неразумный, но в Японии этот же жест означает, что человек, о котором вы говорите умён, и только покрутив у виска в сторону против часовой стрелки, будет означать, что вы хотите сказать, что он «глупец».

Жест поднятого большого пальца вверх и опущенного вниз использовался в Колизее в Древнем Риме. Считается, что жест пальца вверх означал помилование гладиатора, а палец вниз — означал его конец. Но на самом деле, это было иначе, жест «помиловать» выглядел так: четыре пальца окутывают большой палец, спрятанный в ладошку. Палец вниз, означал «заколоть», так как наблюдатели находились выше, и они кричали «заколоть» сверху.

Этнические танцы народов мира

Традиционные свадебные платья всего мира

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика