Китайский фольклор: Орёл ловит маленьких птенцов

Harvested ricefield. Li River Area. Yangshuo. Guangxi province. ChinaАвтор: Ю Гуан

Мы наблюдаем разные природные явления. Однако древние китайцы интерпретировали их иначе, чем современные люди. Их понимание отражало их простой и не загрязненный взгляд на мир. Принципы, скрытые внутри, гораздо более практичны и полезны, чем наша современная наука. Ниже классический рассказ о том, как орёл ловил маленьких цыплят.

Во время прогулки по огромной широкой равнине, очень часто можно увидеть орлов, непрерывно парящих в воздухе в поиске добычи. Иногда они кружат в небе, а иногда бросаются к земле. Когда они находят свою цель, то пикируют на полной скорости и ловят добычу. Многие люди слышали рассказ: «Орёл ловит маленьких цыплят», и многочисленные китайские люди в детстве играли в такую игру: группа детей выбирает одного человека, чтобы быть курицей; и ещё одного человека в качестве орла, а остальные дети — цыплята. «Орёл» будет пытаться схватить «цыплят», а «курица» будет пытаться удержать своих немногих «птенцов». Каждый китаец знает эту игру, но мало кто знает, как она возникла.

Давным-давно жил не глупый, высокообразованный, богатый помещик с открытым умом и сердцем. Он уважал Будд, Даосов и Богов, и помогал бедным и соседям. В годы неурожаев, из-за засухи или наводнения, его склад был открыт для распределения продовольствия среди тех, кто голодает. В хорошие времена он строил мосты, прокладывал дороги и строил павильоны, что создавало праведную атмосферу в районе, и все жили в гармонии. По сравнению с другими областями, где процветали грабители, люди под его юрисдикцией имели высокую нравственность. Людям не приходилось закрывать свои двери на ночь, и никто не брал потерянные вещи на улице. Все его уважали и называли «живым Бодхисаттвой». Он сделал много добрых дел, но никогда не думал о получении чего-либо взамен, поэтому его семья жила в великой гармонии.

Боги знают всё, и как-то говорили о награждении группы людей, которые делали добрые дела в человеческом мире, чтобы позволить им вернуться на небеса. Хозяин был одним из избранных. Однажды с небес ему дошло сообщение, что в полдень в определённый день южные небесные ворота будут открыты для него, и он сможет взять всю семью с собой. Услышав новость, он был очень счастлив, но он думал, что он не сделал ещё многое, чтобы заслужить такую божественную заботу. Он опустился на колени и поблагодарил Бога за такую милость. Потом вся семья занялась уборкой двора, принятием ванн и переодеванием, жертвоприношением предкам, а также выполнением других обрядов. Родственники, слуги и садовники тоже могли отправиться с ними.

Наконец настал великий день. Он собрал всю семью и ждал в полдень открытия ворот. Затем старая служанка вдруг закричала: «Гнездо с только что вылупившимися цыплятами по-прежнему дома. Пожалуйста, подождите меня здесь, пока я не спущусь вниз и не заберу их!» Хозяин любезно посоветовал ей: «Небесные ворота вот-вот собираются открыться. Пожалуйста, не уходите». Но старая служанка была настолько обеспокоена, что не прислушалась к совету и бросилась к дому. Когда она, наконец, вернулась к небесным воротам с цыплятами, южные небесные ворота были уже закрыты, а хозяина и всю его семью нигде не было видно. Старой служанке стало невыносимо грустно, она громко прокричала имя хозяина, но небесные ворота никогда больше не открылись.

Служанка опечалилась и обвинила маленьких птенцов. Она сожалела, что не послушала хозяина. Её печаль, ненависть и сожаление мгновенно превратили её в орла, кружащего в небе. Её печальный вопль эхом разносился по всему небу и долинам. С тех пор, орёл обижен и жалуется, жизнь за жизнью, в поиске маленьких цыплят. «Орел ловит маленьких цыплят» – стало классической народной сказкой.

Старая служанка упустила возможность подняться в небо из-за одной привязанности к маленьким птенцам. Как может она не горевать и сожалеть по этому поводу?

Этот рассказ также дает мирским людям явный намёк и осознание того, что любой непреднамеренный/бескорыстный хороший поступок будет известен и записан на небесах. Добрые дела будут вознаграждены добром, которое может быть тривиальным: если помогать людям, можно получить крепкое здоровье и благополучную жизнь в человеческом мире. Награда может быть значительной: достижение Дао и восхождение на небо. Для совершенствующихся по Фалунь Дафа басня «орёл ловит маленьких цыплят» также является предупреждением, что любое пристрастие, которое практикующий не сможет отпустить, станет препятствием в достижении Совершенства.

Версия на китайском языке находится на: http://www.zhengjian.org/zj/articles/2005/5/16/32379.html

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика