Богов нельзя обманывать

 

Эта история из книги времен Династии Сун (960 – 1279 г.г. нашей эры).

Ван Тяньцин был мастером Дао в Цзяньчане (в наше время округ Наньчэн) провинции Цзянси. Его ученик Чжэн, которого люди называли даос Чжэн, сопровождал Ван Тяньцина в течение многих лет и научился у него способу приглашать «Бога грома» для того, чтобы вызывать ливень или устранять демонов. Каждый раз «Бог грома» выполнял его просьбу.

Во время правления императора Гаоцзун (приблизительно 1131 г. нашей эры) Династии Сун даос Чжэн приехал в округ Линьчуань. К нему пришли гости и попросили устроить встречу с «Богом грома». Сначала даос Чжэн отказывался, но потом не смог противостоять их многократным просьбам и неохотно согласился.

Даос Чжэн совершил свой обычный ритуал: он произнес магические формулы заклинания, нарисовал символы и затем, держа меч, что-то громко произнёс. Через некоторое время, сопровождаемый холодными ветрами и всплесками дождя, появился бог в высокой шляпе и с небесным топором в руке. Он сказал: «Я Бог грома, меня вызвал мастер Чжэн. Пожалуйста, скажите, что я должен сделать».

Даос Чжэн сказал: «Несколько моих друзей захотели увидеть Вас, поэтому я Вас вызвал. У меня нет никакой конкретной просьбы к Вам. Бог грома был очень рассержен. Он сказал: «Каждый раз, когда Вы вызываете меня, я должен сначала сообщить Небесному Императору, чтобы получить разрешение прежде, чем спуститься. Потом я сообщаю Небесному Императору о проделанном. Сегодня Вы вызвали меня, чтобы угодить вашим друзьям. Как я могу сообщить об этом Небесному Императору? Мой небесный топор не позволяет спускаться на землю ради забавы. Мастер Чжэн, Вы должны принять удар моего топора». С этими словами, Бог грома ударил Чжэна топором по голове. Гости были так напуганы, что потеряли сознание. Через некоторое время они пришли в себя, и нашли даоса Чжэна мертвым.

Написав это, я вспомнил беседу между моими друзьями, г-ном Чэном — верующим, и г-ном Лю — атеистом. Они хорошие друзья, но любят поспорить друг с другом. Однажды Лю сказал Чэну: «Вы говорите, что Бог существует, так вызовите его сюда, чтобы я мог увидеть!» Чэнь ответил: «Я не могу вызвать Бога. Я не могу даже вызвать губернатора провинции, чтобы он появился здесь, и все же Вы знаете, что у нас есть губернатор. Вы не встречались с губернатором, руководителем страны или президентом, но они действительно существуют. Бог намного выше губернаторов, председателей, президентов, или любого человека. Как можем мы люди вызывать Бога по прихоти?»

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика