Новости

Фестиваль «Шёлк и специи» пройдёт в Бухаре с 26 по 28 мая

festival

Фестиваль «Шёлк и специи» в Бухаре, 2008 год. Фото: David Pin

Фестиваль «Шёлк и специи» в Бухаре снова раскроет свои дружеские объятия для всех желающих. В этом году столица Узбекистана традиционно созывает гостей на это зрелищное событие с 26 по 28 мая. А восточные мастера народных промыслов снова продемонстрируют своё непревзойдённое искусство во многих областях. Это будет и резьба по дереву, и золотая вышивка, ручное ткачество и строительство, ковроткачество и изобразительное искусство.

Напомним, что фестиваль «Шёлк и специи» традиционно проходит в Бухаре уже много лет подряд. И событие 2016 года будет пятнадцатым по счёту. Целью этого мероприятия является поддержка народных ремёсел промыслов, сохранение существующего культурного наследия со всеми свойственными ему особенностями и уровнем художественного мастерства. Организуют его Бухарское региональное отделение НК «Узбектуризм», ассоциация ремесленников «Хунарманд» и хокимият Бухарского вилоята.

Bukhara, Silk & Spice festival

Бухара, фестиваль «Шёлк и специи». Фото: Arian Zwegers

Программа фестиваля обещает быть очень насыщенной. Планируются выступления фольклорных коллективов из многих регионов Узбекистана, национальные игрища и забавы. Кроме этого пройдут мастер-классы, которые позволят всем желающим освоить азы народных ремёсел, а также показ мод от юных узбекских дизайнеров. И конечно же, такое явление в национальной жизни страны, как фестиваль «Шёлк и специи» никак не может обойтись без дегустации настоящего узбекского плова. Она пройдёт на мероприятии «Палов сайли», название которого тоже можно перевести, как «Фестиваль плова». Не забудут о своих покупателях и торговцы специями, которые, как и в прошлом году, приедут из многих городов страны.

А для того, чтобы создать на фестивале атмосферу праздника и живой истории, по улицам Бухары пройдёт яркое, красочное шествие. Оно подобно восточной сказке перенесёт гостей фестиваля на тысячелетия в прошлое, когда в Европу из Китая шли караваны со специями и тончайшим шёлком. Они с риском двигались через горные перевалы и безжизненные пустыни, останавливаясь на отдых в прекрасных цветущих оазисах.

Шествие, проходившее в рамках фестиваля в прошлом году, дало возможность туристам и просто любителям фотографии запечатлеть незабываемые образы таких героев узбекского фольклора, как Ходжа Насреддин, сёстры Зумрад и Киммат, и других. На радость зрителей выступали силачи и канатоходцы, проходили соревнования по борьбе кураш, которую можно смело назвать национальным боевым искусством Узбекистана. Также фестиваль «Шёлк и специи» позволил продемонстрировать своё необыкновенное мастерство бухарским художникам-миниатюристам и чеканщикам.

В этом году в последние майские дни в узбекской столице снова будет царить атмосфера праздника, будут распространяться ароматы свежих специй и звучать музыка Востока. Фестиваль «Шёлк и специи» принесёт с собой необыкновенные сюрпризы, радость, веселье и фейерверк ярких впечатлений, которые надолго останутся в ваших воспоминаниях, как старая восточная сказка.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика