Легенды Древнего Китая. Как возникла Япония

Древний Китай

Древнее название Китая «Поднебесная» говорит о её близкой связи с богами, но у страны есть и другое название – «Серединная страна», которое символизирует то, что Китай располагается в центре Земли. В культурном плане это, некоторым образом, соответствовало действительности.

Китайская культура оказала колоссальное влияние на все восточные страны. Например, то, что сейчас известно, как Япония возникло в результате весьма радикального указа одного китайского императора.

весна Япония

Однажды берегов Китая достигли потомки великанов Лунбо. Они приплыли ловить рыбу и крабов. Да, надо сказать, что потомки великанов были совсем маленькие, но информация, которую они сообщили жителям Поднебесной, оказало огромное влияние на их правителей.

Надо сказать также и о том, что это было время экономического благосостояния, ну, по крайней мере, правители страны были чрезвычайно богаты. Они могли получить всё, что только могли пожелать. Кроме одного – бессмертия.

И вот маленькие гости рассказали, что, плавая по океану, видели волшебную страну. На громадной черепахе, плавающей по этому самому океану, располагались три горы. На них жили бессмертные. А бессмертными они были потому, что в их садах росли нефритовые деревья, чьи плоды дарили бессмертие.

Фактически не понятно, откуда это знали очевидцы, ибо по их же словам, приблизиться к волшебной стране не было никакой возможности – когда к ней приближались чужие корабли, страна скрывалась в пучине вод. Но император Поднебесной стал заострять своё внимание на этом нюансе и, жаждав бессмертия, отправил свои корабли на поиски волшебной страны.

Корабли вернулись ни с чем, и император, прожив свою человеческую жизнь, умер. Следующий император тоже отправил свой флот на поиски. И следующий, и следующий… Но никто из них не нашёл волшебной страны. Так сменилось шесть императоров, каждый из которых посылал на поиски всё больше и больше кораблей. Но седьмого императора такое положение дел не устраивало.

Он собрал великий флот, и отправляя его на поиски, приказал – если моряки вернуться, не найдя желаемого, то все они будут казнены. Но даже такой мотивирующий приказ не помог морякам найти волшебную страну. Однако, благодаря ему, они не горели желанием вернуться на Родину. Так что, когда шторм прибил их к незнакомым берегам, они решили остаться на новом месте, основав собственное государство. Которое потом назвали Японией.

  • Владимир
    15 августа 2018 at 10:27

    Ты кухонный историк , не пиши чуши если не знаешь истины!!! Из за таких темных людей как ты у людей меняются представления об истории того или иног государства!!! Чтобы ты знал Корея и Япония не имеют никакого отношения к Китаю максимум что взяли письменность и Часть культуры!!!

  • Валерий
    21 апреля 2014 at 12:55

    Отлична статья, спасибо.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика