Дом и семья

Гигиена и здоровье кожи. Современный взгляд

Гигиена и здоровье кожи. Современный взгляд на эти и многие другие вопросы значительно отличается от того, как смотрели на эти вещи раньше. В 80-90-е, например. Что ни возьми, всё изменилось. Говорят, что и небо было голубее, и трава – зеленее. А вот как смотрели на вопросы гигиенических процедур и здоровья наших кожных покровов, всего организма тогда и сейчас, в этом точно найдутся отличия. И важность их не из разряда вопросов неба и травы.

Гигиена и здоровье кожи. Как ухаживать правильно

Есть по этому поводу несколько мнений. Так одно из них принадлежит врачу, который занимается вопросами дерматологии. Это Наталья Яковлева. В разговоре с представителем новостного агентства Москва24 она сделала заявление. И оно о том, что вопросы о необходимой частоте гигиенических процедур нужно решать каждому человеку индивидуально.

В этом есть смысл. Ведь в современном мире у людей появилось множество неизвестных доселе аллергических реакций. И они бывают вызваны не только компонентами гигиенических парфюмерных средств, но и даже самой водой. Химические реагенты, которыми её обрабатывают, бывают весьма опасны. Кожа сохнет, может покрываться сыпью и шелушиться. И тогда гигиена и здоровье кожи становятся особенно важными.

Мнение специалистов

Гигиена и здоровье кожи. Фото: Peter JohnstonОно гласит, что взрослому человеку, чтобы поддерживать чистоту своего тела, достаточно принимать душ или ванну два раза в неделю. А далее – ваш личный выбор. Правда, если у вас такая ванна из искусственного камня, которую можно заказать, пройдя по этой ссылке cleansan.ru/vanny/iz-iskusstvennogo-kamnya, то едва ли вы сможете отказать себе в удовольствии понежится в ней и гораздо большее количество раз.

Мыться чаще советуют также тем, кто занят на вредных производствах и имеет дело с опасными веществами. Кто по роду деятельности или просто по жизни часто общается с животными, соприкасается с почвой и представителями царства растений. Тем, чья работа связана с обработкой сырого мяса, тоже желательно принимать душ чаще, чем среднестатистическому гражданину.

Кроме этого есть исследования голландских специалистов, которые попытались связать воедино проблему низкого иммунитета и душевых процедур. И им это удалось! Их открытие приятно удивит тех, кто склонен принимать прохладный душ. Ведь именно ежедневный душ с температурой воды не выше тридцати градусов на двадцать девять процентов снижает необходимость брать служащим больничные в течение года. Вот вам и прямая зависимость общего здоровья организма от гигиены и здоровья кожи.

Ещё одно мнение

Говорят, что сколько людей, столько и мнений. Может оно и так. Но разве нет смысла в таком: частого приёма душа стоит избегать. Называют и причину такого утверждения. Принимая во внимание то, что верхний слой кожного покрова человека – это органические кислоты, кожный жир и бактерии, не следует проявлять излишнее усердие с душевыми процедурами. Особенно с применением парфюмерных средств гигиены, скрабов и прочего.

С частым мытьём такой важный для здоровья кожных покровов слой смывается. И кожа остаётся незащищённой. А это уже прямой вред для здоровья человека. Ведь через незащищённую кожу в организм запросто могут пробраться «злые» вирусы и бактерии. Поэтому, конечно, мойтесь, но знайте меру. Она ведь нужна во всём. И тогда гигиена и здоровье кожи станут прочными ступенями на лестнице к здоровью всего организма.

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика