Вселенная и наука

Магнитные бури оставили след над Европой

Европа была поражена, когда в небе над ней астрономы обнаружили весьма необычное явление – сияющие алые дуги. Они не видны невооружённому глазу, и ранее зафиксировать их не удавалось. Этот загадочный феномен оставляют после себя не щадящие Землю магнитные бури.

Впервые запечатлеть это удивительное явление природы смог итальянский телескоп, когда на высоте примерно от 85 до 600 километров над Землей  в ионосфере небо озарилось небывалым алым сиянием. Заметили его исследователи из Италии, лишь используя новейшее оборудование обсерватории ASIAGO, что в развёрнутом виде читается как  All-Sky Imaging Air-Glow Observatory.

Располагается обсерватория на севере Италии. Она имеет в своём распоряжении камеры и высокочувствительные сенсоры и линзы, которые ещё называют «рыбьим глазом». И лишь помощью таких приспособлений удивительные след, который оставили магнитные бури, можно увидеть человеческому глазу.

Причина в том, что алый свет, который выделяют эти необычные дуги, имеет весьма специфическую длину волны. И эта волна подвластна только тому высокочувствительному оборудованию, которое Европа разместила в итальянской обсерватории.

Такое сияние чем-то напоминает северное. Но отличие всё же есть. И оно в том, что северные сияния характерны для областей, находящихся в высоких широтах. А алые дуги возникают в низких.

Не только алым светом со специфичной длиной его волн удивительны дуги. Они ещё и невероятно огромны. На основе собственных наблюдений и тех данных, которые предоставила обсерватория Европы с итальянского «сапожка», астрономы утверждают, что дуги  покрывают почти всю территорию Европы – от западной Ирландии до восточной Беларуси.

Новый феномен уже имеет вполне разумное научное объяснение. Появляются алые дуги тогда, когда в ионосфере начинают взаимодействовать разогретые магнитосферой Земли электроны и атомы кислорода. Электроны воздействуют на атомы, и они начинают выделять свет. Вот так «наследили» магнитные бури.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика