Вселенная и наука

Осторожно! На дороге «чайник»

«Чайник» на дороге появляется очень часто). Вот автор статьи, например, тоже – «чайник». И значок соответствующий имеется даже на заднем стекле. Это рядышком с тем, который положено иметь по ПДД (восклицательный знак чёрного цвета на жёлтом фоне или в белом треугольнике с красной каймой). Такой знак говорит о том, что за рулём водитель-новичок. То есть «чайник»). И таких водителей очень много, если посмотреть внимательно на соседей по трассе. Но при этом некоторые ведут себя совсем не так, как следовало бы, имея такой знак.

«Чайник» – правила поведения на дороге

"Чайник" на дороге!

«Чайник» нередко становится как потерпевшим, так и виновником аварии. Фото: AccidentNeed

Какие могут быть правила поведения на дороге для водителя, чей стаж вождения мал или очень мал? Осторожность и ещё раз – осторожность! Ещё говорят, что есть правило трёх Д: дай дорогу дураку. Грубо? Может быть. Но таких на дороге о-очень много, как выяснила автор данного опуса. Подрезают, на скользкой дороге рвут с места в карьер со светофора…. И никто не смотрит, новичок ты или нет. Им нет дела до этого. Что ж поделать, если во главе буква Д. Значит «чайник» должен сам о себе заботиться.

Ведь попасть в аварию – дело не хитрое. А вот потом разгребать то, что получилось – хитрость и ум нужны недюжинные. Правда, скорее не хитрость, а знания и опыт. Которых как раз у новичка и не хватает. Хотя и у водителей со стажем их бывает не много. И они часто ломают голову над тем, как получить компенсацию после ДТП. Ведь поди, попробуй, докажи потом, что ты прав, когда тот, другой уже и «своих» всех подтянул, позвонил, кому следует, а дорожная полиция уже штраф строчит. И хорошо, если только штраф…. Поэтому нужный номер телефона всегда лучше заранее иметь наготове.

Потому, что не всегда водитель-«чайник» является потерпевшим. Часто такие водители бывают и виновниками именно в силу малого опыта вождения. По статистике много аварий происходит на втором году вождения, когда новичок уже поверил в свои силы и навыки. Но вот как раз здесь-то и подкрадывается беда. Самоуверенность для водителя гораздо хуже, чем заниженная самооценка. Осторожность на дороге всегда превыше всего. Особенно в зимнее время.

Поэтому не важно, «чайник» вы или водитель со стажем, будьте всегда предельно внимательны и осторожны на дороге. Ведь от этого зависят человеческие жизни. Счастливого пути вам и «ни гвоздя, ни жезла»!

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика