Древнекитайская архитектура. Звери на крыше зала Высшей Гармонии в Запретном городе

Зал Высшей Гармонии, является крупнейшим залом в Запретном городе. Он расположен на центральной оси, за воротами Высшей Гармонии. Построенный над трехэтажной базой из мрамора, и окружённый бронзовыми курильницами, зал Высшей Гармонии является одним из крупнейших деревянных построек в Китае. Это было место, где императоры династии Мин и династии Цин проводили инаугурации и свадебные церемонии. Имя зала было изменено императором Шуньчжи, династии Цин.

Вместе с залом Центральной Гармонии и залом Сохранения Гармонии, три зала составляют сердце Внешнего двора Запретного города.

Зал Высшей Гармонии поднимается примерно на 30 метров выше уровня окружающей площади. Это церемониальный центр императорской власти, и крупнейшее сохранившееся деревянное строение в Китае. Шесть колон вблизи королевского трона покрыты золотом, и вся площадь украшена мотивами с драконами. Трон имперского дракона, в частности, имеет пять драконов, обвитых вокруг спинки и мест для рук. Ширма позади также содержит наборы из девяти драконов, что опять же отражает символику «девять-пять».

Над троном на потолке весит затейливый свернутый дракон, в устах которого висит люстра, в виде множества металлических шариков. Названный «Зеркало Сюаньюань», этот объект возвращает нас к Сюаньюань, Жёлтому императору, легендарному первому правителю Китая. В династии Мин император обсуждал здесь государственные дела. Во время правления династии Цин, императоры делали это гораздо чаще. В результате, место для обсуждения имперских дел было смещено во внутренний двор, и Зал Высшей Гармонии использовался только для ритуальных целей, таких, как коронация и имперские свадьбы.

Оригинальный зал был построен в Династии Мин в 1406 году и был уничтожен семь раз пожарами во время династии Цин, и последний раз вновь построен в 1695-1697 годах.

Звери, расположенные на крыше залов: дракон, феникс, лев, пегас (крылатая лошадь), гиппокамп (морской конёк, везущий колесницу Нептуна), рыба, бог овец, бык и обезьяна.Древнекитайская архитектура Древнекитайская архитектура Древнекитайская архитектура Древнекитайская архитектура Древнекитайская архитектура Древнекитайская архитектура Древнекитайская архитектура Древнекитайская архитектура Древнекитайская архитектура Древнекитайская архитектура Древнекитайская архитектура

Версия на китайском

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика