Достичь высокой цели, благодаря скромному и бескорыстному поступку

 

Чжэн Сюань (Zheng Xuan) (127-200 гг. н.э.), также известный как Кан Чэн (Kang Cheng), был родом из Гаоми (Gaomi) Восточного Ханя (East Han) (современный округ Гаоми провинции Шаньдун). Он был известным ученым, хорошо разбиравшимся в древней и современной истории. Он начал писать примечания к летописи «Чунь Цю (Chun Qiu) с комментариями Цзо (Zuo) (1)», но так и не закончил эту работу.

Однажды Чжэн Сюань отправился в путешествие, во время которого встретил человека по имени Фу Цзышень (Fu Zishen), ночевавшего с ним в одной гостинице. До этой встречи они не знали друг друга.

Стоя на улице возле повозки, Фу Цзышень разговаривал с другим человеком о своей работе над «Чюнь Цю с комментариями Цзо». Чжэн Сюань внимательно слушал и понял, что большинство идей Фу Цзышеня по поводу «Чюнь Цю с комментариями Цзо» были схожи с его собственными идеями.

Чжэн Сюань тогда подошел к Фу Цзышеню и сказал ему: «Я уже долгое время работаю над тем, чтобы собрать вместе примечания к «Чюнь Цю с комментариями Цзо», но еще не закончил это дело. Услышав, что вы думаете, я понял, что ваши мысли схожи с моими. Я отдам Вам ту часть работы, которую я сделал».

В итоге Фу Цзышень закончил книгу и назвал ее: «Чюнь Цю с комментариями Фу».

Чжэн Сюань и Фу Цзышень были учеными, жившими в одно время. Они были известны своими знаниями древней классики и истории, и до своей встречи не были знакомы. Но найдя идеи Фу схожими со своими собственными, Чжэн Сюань безоговорочно поддержал Фу, отдав ему выполненную работу, тем самым позволив Фу закончить этот гигантский труд. Позже эта помощь принесла Фу большую известность. Бескорыстный и скромный поступок Чжэн Сюаня, который помог Фу Цзышеню достичь цели, снискал среди людей огромное уважение и восхищение.

Примечание:

(1) «Чунь Цю (Весна – Осень)», классический исторический труд, как говорят, впервые собранный и написанный Конфуцием (551-479 гг. н.э.). С комментариями Цзо этот труд был широко известен.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика