Природа и животный мир

Как правильно содержать перепелов

Как правильно содержать перепелов в домашних условиях, знают не все. Но многие хотят этим заниматься. И всё потому, что птичка это не только весьма симпатична и хорошо приручается, а перепелиные яйца считаются превосходным диетическим продуктом и очень полезны для детей и взрослых. Мясо этих пернатых тоже очень приятно на вкус и по своим диетическим качествам  имеет явное превосходство перед крольчатиной и курятиной. Поэтому на эту птичку ранее массово охотились, а сейчас для гастрономических целей разводят в неволе.Перепёлки.

Тема эта сейчас очень популярна. И перепелов часто называют птицами, несущими «золотые яйца». На сельскохозяйственных выставках и форумах в интернете бурно проходит обсуждение особенностей разведения перепелов в неволе. Ведь всегда находятся пользователи в сети и гости выставок, которые собираются впервые заняться этим интересным и полезным делом. Но простым ли?

Перепела в целом птички неприхотливые. То есть сами они не сильно расположены к инфекционным заболеваниям. Так, например, если вы приобрели сотню здоровых птенцов, то при правильном содержании к двум месяцам у вас должно быть не менее 98 подросших птиц. А если у вас всё иначе, то вы явно делаете что-то не так. Вот поэтому просто необходимо знать, как правильно содержать перепелов в домашних условиях, чтобы избежать падежа птиц и других неприятностей. А причин к ним может быть множество.

Иногда новички в деле содержания перепелов в домашних условиях жалуются на то, что птицы клюют друг друга. Бывает, что и до крови, а то и хуже. В чём же дело? А дело в стрессе. Возникнуть он может по многим причинам. Это и шум, нервирующий птиц, присутствие рядом другой живности, нарушение системы питания или температурного режима в помещении, где содержатся ваши перепела, или неудобная клетка, теснота в ней или корм плохого качества…. И это не окончательный список того, что может вызвать стресс у этой маленькой птички. Но самое главное, что выяснять это придётся вам самим, так как в каждом случае всё очень индивидуально.

Наблюдая за своими перепелами, вам предстоит выяснить не только причину стресса. Есть ещё одна вещь, на которую иногда жалуются новички. Это отсутствие яиц. И вот тут-то стоит присмотреться, не старую ли самку перепела вы купили по незнанию? Такую птицу легко отличить, если присмотреться к её оперению и клюву. Первое может выглядеть потрёпанным или местами отсутствовать вовсе, а второй, то есть клюв у старой самки будет загнутым вниз, как у хищной птицы. И это не от того, что с возрастом она вдруг стала плотоядной. Просто она слишком давно клюёт свой корм….

Вот лишь несколько советов тем, кто хочет знать, как правильно разводить и содержать перепелов в домашних условиях. Конечно, тонкостей намного больше. Но, как известно основные знания приходят с практикой. И так почти во всём. Но если вы всё же решите заняться разведением перепелов, то остаётся лишь пожелать вам удачи и здорового поголовья!

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика