Общество

Милосердие — путь к миру


(фото: www.philosophicalanthropology.net)

Большинство людей желают жить в мире, но тем ни менее, на Земле творятся беды: если не война, то засуха, болезни, эпидемии, катастрофы. Возможен ли мир на Земле, и что может сделать каждый человек, чтобы создать лучшую среду для будущих поколений?

С начала существования мира на Земле всегда возникали конфликты. Правда в том, что полностью избежать их невозможно. В нашем мире сосуществуют зло и добро. Конфликты проявляются во всех странах в таких разных формах, как внутренняя борьба, войны и забастовки. В большинстве случаев, нужды людей не принимаются в расчёт, а разрешение конфликтов не приводит к большему добру для всех. К сожалению, большинство войн на Земле возникают ради защиты истины и правосудия, а мотивированны эгоизмом.

В древней Индии все войны были мотивированы поиском истины и праведности. Даже в то время составной частью войны было уничтожение врага, но на поле боя всегда были ясные правила, которых все должны были придерживаться. Например, пехотинцы, могли воевать только с пехотинцами, и кавалеристы могли воевать только с кавалеристами; бойцы на слонах и колесницах могли воевать только с воинами того же вида войск. Тех же правил придерживались те, чьим оружием были мечи, копья, стрелы и так далее. Воин не имел права атаковать раненого или обезоруженного воина, и он некогда не нападал на женщин, детей, стариков и больных. Бои начинались на рассвете и заканчивались на закате, когда обе стороны забывали о взаимной враждебности и вместе ужинали, как единое тело. На восходе следующего утра битва возобновлялась. Даже были случаи, когда цари-победители возвращали побежденному государству все завоеванные богатства и свободу. Такова была великая традиция воин-дхармы, когда к врагу относились с уважением и добротой как на поле боя, так и вне его. К мирным жителям относились также. Таковы были благородные нравы смелых древних людей.

Сегодня, чтобы предотвратить нападения террористов, в аэропортах прибегают к очень суровым мерам предосторожности. Однако эти меры безопасности не решают всех проблем. Самая взрывоопасная вещь, которую не может обнаружить ни один современный прибор — это ненависть, отвращение и жажда мщения, скрывающиеся в человеческих сердцах.

Есть рассказ, в котором говориться о старейшине деревни, который праздновал своё 120-летие. Многие представители СМИ принимали участие в этом празднике. Один из журналистов спросил юбиляра: «Чем Вы больше всего гордитесь за вашу длинную жизнь?» Старик ответил: «Я прожил 120 лет, и у меня нет ни одного врага на этой планете». Журналист спросил: «Удивительно, а как вам это удалось?» Старик ответил: «Очень просто, я просто убедился, что никого из них не осталось в живых».

Если мы не уберём наши разрушительные эмоции, войнам и насилию не будет конца. Сегодня, захватчики объявляют завоеванные земли своей принадлежностью, используют натуральные ресурсы и богатство побеждённых ради своей выгоды и эгоистического наслаждения. Уничтожаются культура и традиции, которые передавались на протяжении поколений, а невинных людей беспощадно убивают. Мы не в состоянии даже предположить, какой вред приносят бомбы и другое оружие, использованное в бою. В итоге многим поколениям придётся физически и морально страдать. Война несёт с собой смерти, бедность, голод, эпидемии.

Сегодня некоторые страны провоцируют войны, только чтобы продвигать продажу своего вооружения последней модели. Даже во время войны, единственной целью должно быть — защита истины и закона. Войны неизбежны, но не потому, что в них есть потребность, просто пока в человеке царит внутренний конфликт, накопление кармы и отрицательных эмоций неизбежно приведёт к войне.

Одна из причин войн, это потеря людьми духовности. Современная наука считает, что всё, что нельзя доказать научными методами, относится к разделу суеверия. Древние люди шли другим путем познавая себя и Вселенную, они изучали внутренний мир, их достижения были больше и глубже достижений современной науки. Наука без духовности делает сердца людей чёрствыми, не сострадательными. Древние люди проводили внутренние исследования внутри «лаборатории» своего ума. Истинная религия — это усердный поиск внутри самого себя, а не слепая вера. Древние люди задавались самым главным вопросом: «Кто мы, откуда пришли и куда идём? Каковы законы этого мира?» Святые прошлого были не просто великими мыслителями, но ясновидящими, людьми, познавшими Истину. Только те люди привносят жизненность и красоту в наш мир, кто живёт идеалами и соблюдает принципы, а не те, кто только размышляет и говорит.

Есть такая история: Жил один святой человек, который написал книгу: «Милосердие в жизни». Чтобы найти средства для её публикации, он пригласил знакомых людей, которые могли бы ему помочь в этом. Когда он уже намеревался отправить книгу в издательство, в его деревне начался голод, и люди стали умирать. Не раздумывая, этот святой человек отдал все деньги на нужды деревни, чтобы помочь людям в это тяжелое время. Спонсоры расстроились и сказали: «Как же теперь мы опубликуем эту книгу? Голод и другие катастрофы неизбежны в этом мире, и случаются часто. Не нужно было тратить так много денег на этих людей». Святой лишь улыбнулся и ничего не сказал. Через какое-то время, он опять обратился к благодетелям с просьбой собрать деньги на издание книги. Когда деньги были собраны, и он готов был во второй раз отправить книгу на публикацию, случился огромный потоп, и тысячи людей погибли, а остальные потеряли всё имущество. Вновь святой отдал все деньги, чтобы помочь жертвам катастрофы. На этот раз благодетели совсем разгневались и наговорили ему много плохих слов. Святой не отреагировал, а лишь в ответ улыбнулся.

Когда книга, в конце концов, была опубликована, она называлась «Милосердие в жизни, том 3». Язвительные на язык благодетелей недоумевали: «Разве, как святой, ты не должен следовать истине и правде? Как ты можешь обманывать, а где же первый и второй тома?» Святой сказал: «Это действительно третий том, первый том был во время голода, а второй — во время наводнения».

Духовность — это ключ, которым мы можем открыть наши сердца, и относиться ко всему вокруг нас с милосердием. Ослеплённые эгоизмом, наш разум не видит правды. Эгоизм ведёт к его помутнению, темноте.

Однажды четверо мужчин, разных духовных конфессий, отправились на религиозную конференцию. Им пришлось переночевать на острове. У каждого был маленький пучок хвороста и спички. Но каждый думал о другом человеке, как о недруге, и не хотел делиться своим хворостом, в итоге они все замерзли и умерли.

Люди оправдывают свою ненависть к другим их принадлежностью другой религии, расе, касте, не умея раскрыть сердце к нашим братья и сестрам — другим людям. Когда люди пожимают друг другу руки или здороваются, если они не делают это от чистого сердца, то в этом нет никакого смысла, это просто ритуал, который не может привести к переменам. Война — продукт нецивилизованного ума.

Все обеспокоены вопросами сохранения окружающей среды, но мы не обращаем внимания на уроки, которые природа нам постоянно преподносит. Милосердие — это фундамент миролюбия. Но милосердие не легко почувствовать и проявить во всех наших действиях. Милосердие к нам приходит, когда уходит эгоизм, пристрастие к эгоистическим чувствам, когда мы можем сострадать боли других людей. Если мы хотим, чтобы внешний мир был мирным, для этого нужно, чтобы внутренний мир стал мирным.

Один из путей для взращивания внутри себя милосердия и сострадания — это относиться ко всем предметам вокруг нас, которые мы считаем неодушевленными, с любовью и уважением. Мы должны стараться с добротой ступать по камням, с благодарностью садиться на стул и даже с добротой набирать буквы на клавиатуре. Тогда станет проще почувствовать любовь к деревьям, животным, птицам. И после этого этапа, уже не составляет трудности с милосердием относиться к людям. Мы должны испытывать благодарность ко всему, что нас окружает, мирозданию и Творцу. Только милосердные люди могут по-настоящему чувствовать благодарность.

Ни один лидер в погоне за славой и властью не смог обрести мир в своем сердце, завоевывая земли и преследуя людей. Александр Великий попросил положить его в гроб так, чтобы четыре конечности свисали из гроба, показывая людям, что человек приходит в мир с пустыми руками, и уходит также с пустыми руками. Тогда зачем посвящать всю свою жизнь погоне за славой, материальными благами и удовлетворению всех чувств и желаний? Ведь ничего из этого не унести с собой после смерти?

У всего во Вселенной есть ритм; у ветра, у волн, у нашего дыхания и сердечного пульса. У жизни также есть ритм. Наши мысли и действия создают ритм нашей жизни. Если наши мысли не праведные, это отразится на ритме нашей жизни. В нашем мире воздух становится всё более загрязненным, как и вода. Высыхают реки, уничтожаются леса, появляются новые неизлечимые болезни. Если это будет продолжаться, то природу и человечество ждёт большая катастрофа.

Даже менее ста лет тому назад, когда появлялась ранка, можно было приложить коровий помёт к больному месту, и рана заживала, сейчас же это может привести к инфекции и даже смертельному исходу. То, что раньше было полезным, сегодня стало ядовитым.

Современное поколение живёт, как будто не имеет отношения к природк. Всё вокруг нас искусственное, включая еду, выращенную на пестицидах и гормонах. Мы добавляем в пищу консерванты, чтобы увеличить срок годности. Таким образом, мы постоянно употребляем яд. В результате появляются новые болезни, а продолжительность жизни укорачивается. Раньше люди жили более 100 лет, сейчас меньше 80. Более 70% населения страдает от той или иной болезни. Вода, еда и воздух — полны токсинов. Поэтому у людей слабый иммунитет, и они зависят от ингаляторов. Многие люди имеют аллергические заболевания — это результат отдаления и отрыва от природы. Нам становится тяжелее выживать.

Не только люди, но и животные и птицы отчуждаются от природы. Раньше птицы вили гнезда из прутиков, а сейчас в больших городах деревьев становится всё меньше, и гнёзда часто сотканы из проволоки, пластика и других материалов, сделанных человеком. Тоже происходит с пчёлами. Обычно пчёлам не составляет труда пролететь три километра от улья. Но сегодня, многие пчёлы не могут найти пути домой, теряются в пути и умирают. Пчёлы играют важную роль в сохранении природы и общества. Они опыляют растения, которые дают плоды и зерно. Человечество получает пользу от всех живых существ в природе. Все животные зависят друг от друга, составляя цепочку жизни.

С ростом населения наука придумывает новые удобрения. Растения, которые в прошлом вызревали за полгода, сейчас вырастают за два месяца, но их плоды поэтому содержат только одну треть питательных веществ. Наука даёт встречный пал.

Природа подобна утке, которая несёт золотые яйца. Если мы убьём утку, чтобы забрать в одночасье все яйца, то мы всё потерям. Мы должны прекратить загрязнять и эксплуатировать природу. Мы должны оберегать её, чтобы обеспечить выживание наше и будущих поколений.

Мы должны прекратить загрязнять окружающую среду. Важно строить заводы вдали от жилых районов. В городах увеличение машин очень сильно загрязняет воздух. Семье достаточно одной машины, а не пяти, чтобы добраться до места учёбы или работы, тем самым не только уменьшится загрязнение, но люди станут более чуткими друг к другу. Можно также использовать общественный транспорт или велосипед для поездок на короткие дистанции.

Только 100 лет тому назад почти у каждой семьи был свой сад, где росли овощи и фрукты. Было бы хорошо, если бы люди смогли возродить эту традицию своего сада. Выращивая растения, можно с ними разговаривать, общаться, с добротой дотрагиваться или даже целовать. Леса играют важную роль в поддерживании гармонии природы. Каждая страна должна стараться сохранять леса и сажать, как можно больше деревьев. Если каждый человек посадит, хотя бы одно дерево в месяц, то за короткий срок, можно вернуть Земле её красоту. На Карибских островах растёт дерево под названием табануко, которое своими корнями переплетается с другими деревьями, и его не вырвет никакой шторм. То же самое с нами, если люди с добротой относятся друг к другу, заботятся друг о друге, то им не будут страшны никакие невзгоды.

В древние времена не было такого понятия, как сохранение природы, потому, что уважение к природе было естественной частью жизни людей, как поклонение Божественному. В прошлом люди служили природе и обществу, как путь выражения любви к Богу. Они умели видеть Творца во всяком творении.

Многие разумные люди понимают, что в настоящий момент, самая большая угроза для человечества не третья мировая война, а широко растущее отстранение от природы и нарушение гармонии в природе.

Если люди будут жить в единстве с природой, то жизнь превратится в красивую песню.

Если бы человечество исчезло с лица Земли, то природа восстановилась бы, очистилась и расцвела. Но если бы природа исчезла с лица Земли, то человечество не смогло бы выжить. В природе всё гармонично, это сами люди привносят ноты неблагозвучия.

Люди должны понять, что они не единственный вид жизни на Земле. Люди должны стараться быть милосердными не только к людям, но ко всему сущему, включая животных, растения.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика