История

Когда появились первые надгробия и памятники. Чуть-чуть истории

Когда появились первые надгробия и памятники, человечество было ещё совсем юным. Скажем так: известное нам человечество. Ведь есть и иные сооружения, имеющие целью так же увековечить чью-то память. Но мы не знаем тех народов и цивилизаций, которые их оставили. Можем лишь удивляться их невероятным технологическим возможностям. И это в то время, когда известное нам человечество только пыталось приноровиться к орудиям труда. Но прогресс не стоял на месте.

Первые надгробия и памятники…

Когда появились первые гранитные памятники

Когда появились первые гранитные памятники? Дольмен Мельисо в Испании. Фото: Eduardo Estéllez

…стали появляться, примерно, около ста тридцати тысяч лет назад. Именно такой исторический возраст был установлен специалистами в отношении надгробий, которые были найдены в Хорватии на территории города Крапина. И эти конструкции ещё нельзя назвать надгробиями в полной мере. Они были сделаны руками неандертальцев и могут сойти лишь за подобия надмогильных сооружений. Но свой смысл они уже имели: эти «прототипы» надгробий помогали сохранять в неприкосновенности останки древнего человека, чтобы до них не добрались звери. Ведь хищники были тоже не против на свой лад помянуть усопшего. А культурный уровень пусть и древнего, но человека уже не мог допустить такого отношения к покойному родственнику.

Проходило время. Человечество «росло». Оно развивалось, начинало мыслить и осознанно творить. Процесс этот долог. Поэтому люди рождались и умирали. Жизнь шла своим чередом. А чтобы духи ушедших предков не оставили своих потомков, было принято делать подношения к местам захоронения вождей племён, родовых старейшин. Но не оставлять же пищу или хозяйственную утварь, украшения или оружие на пустом месте!

И когда появились первые настоящие надгробия, то в древнем Египте они выглядели как пирамиды. А Индии, Британии и других странах это были меньшие по размеру, но не менее впечатляющие дольмены. Так, например, в испанской Каталонии можно увидеть первые памятники из гранита, которые также выполнены в виде дольменов. Есть они и в Абхазии, и в Крыму. Что делает эти места очень привлекательными для любителей познавательного и мистического туризма. Конечно, в них уже не найти ничего из тех подношений усопшим, что были оставлены тысячи лет назад. Но сами глыбы на месте. Их-то никто не унесёт..).

И хотя среди историков и археологов нет законченного мнения о том, что дольмены имели именно такое назначение, но и оно имело место быть. Дольмены так же можно отнести к целому направлению, что называется…

Ритуальная архитектура

И когда появились первые мегалитические сооружения в Западной Европе, то случилось это, примерно, в третьем-четвёртом тысячелетии до Новой эры. Это были каменные неотёсанные глыбы, сложенные в некое подобие архитектурного сооружения. И они уже имели не только погребальное значение. К ним также могли совершать паломничество с целью совершения тогда ещё языческих обрядов.

Памятники из гранита

Надгробие в виде Мерседеса из гранита. Фото: Thaddeus Roan

Современная же ритуальная архитектура в нашей стране тоже имеет целью некоторую обрядовость. У нас принято приходить на могилу к усопшему родственнику, украшать её, принимать там пищу и проводить определённое время, поминая близкого человека. И чтобы сделать среду более комфортной, в пределах оградки принято устанавливать скамеечки и небольшие столики.

Иногда выстраиваются целые малые мемориальные комплексы. И материалом для них тоже служит актуальный во все времена гранит. Нынешние возможности позволяют заказать изготовление памятника из гранита разных цветов и структур. Так есть памятники из китайского гранита, в котором содержится много слюды, полевого шпата и нефелина. Поэтому он податлив в обработке, а изображения и надписи на этом граните получаются потрясающе чёткими. А цветовая гамма может не только рассказать о том, каким человеком был ваш, покинувший мир, близкий человек, но и о ваших чувствах. Ведь каждый цвет имеет своё значение. Так

— серый – это воля и достоинство,

— зелёный – глубокие чувства,

— чёрный – традиционно скорбь,

— белый – чистота,

— красный – память.

И когда появились первые надгробия и памятники из цветного гранита, то они подарили скорбящим людям возможность выразить всю глубину своих переживаний в вечном камне. И если древние гранитные дольмены стоят до сих пор, то люди далёкого будущего тоже смогут увидеть нынешнее гранитное надгробие. Они обязательно прочтут и узнают о том, каким достойным человеком был тот, кто покоится под ним. И так память об этом человеке сохранится в веках.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика