Согласно сообщению британской Daily Mail за 14 августа, британские социологи опрашивали граждан на тему боязни природных бедствий. Результаты опроса показывают, что более пятой части британцев живут в страхе перед стихийными бедствиями. Исследование также установило десятку стихийных бедствий наиболее беспокоящих британцев.
В дополнение к исследованию, местная телевизионная станция опубликовала фотографии пяти видов бедствий, которые могут обрушиться на Великобританию. Это наводнение в столице, бушующее торнадо в Эдинбургском замке, замороженная Трафальгарская площадь и метеоритный дождь, атакующий Лондон.
Специально для телевизионной программы «Самый сильный ураган: стихийные бедствия, изменяющие мир» провели опрос 2000 человек. Результаты опроса показали, что 21% людей считает, что в своей жизни они столкнуться со стихийным бедствием. В числе 10 самых вероятных стихийных бедствий первое место занимают наводнения, и 52% людей беспокоятся о том, что их дома могут быть уничтожены подъёмом уровня воды. На втором месте оказался холод, так как 38% беспокоятся, что их близкие погибнут от «северных холодов». Землетрясение оказалось на третьем месте.
Учёный Королевского колледжа Лондона Брюс Маламуд, изучающий природные и экологические катастрофы, использовал данные государственных ведомств, чтобы понять, каких стихийных бедствий более всего боятся британцы. Далее результаты представлены по нисходящей. Первыми в списке стоят гриппозные заболевания, затем наводнения, извержения вулканов и иностранные террористические атаки. Другие риски включают пожары, инфекционные заболевания, радиационное заражение и засухи.
Профессор Маламуд сказал: «На мой взгляд, общественное экологическое образование очень важно, чтобы люди были хорошо осведомлены об угрозе таких реальных стихийных бедствий как рост населения, изменение климата, урбанизация и старение населения. Вероятно, стихийные бедствия будут только возрастать по своей тяжести и частоте».