Природа и животный мир

Японская летяга или момонга

Японская летяга или момонга – это забавный маленький зверек, напоминающий нашу белку. Момонга невелика. Её размер составляет всего от 15 до 20 сантиметров. А длинный пушистый хвост может иногда достигать размера самого животного –  10-14 сантиметров! А между передними и задними лапками по боку тела у момонги проходит кожистая перепонка. И расправляя её, момонга легко планирует среди деревьев.Момонга. Фото:iheartmomonga.tumblr.com

Довершают сходство момонги с нашей рыжей шалуньей-белочкой  треугольные ушки и тупоносая мордочка. А вот глазки у японских летяг гораздо больше. И есть тому причина: летяги активны  в сумерках и ночью. И они не только чудесно ориентируются в темноте, находя пищу и бесшумно передвигаясь, но и прытко удирают от ночных  хищников.

Места  жительства момонги – два японских острова Хонсю и Кюсю. Маленькие летяги обустраивают свои «квартирки» на развилках ветвей могучих сосен и других хвойных. Также могут селиться в дуплах, выстилая гнёздышки мягким мхом и лишайниками, чтобы крошкам-момонгам,  которых бывает от 1 до 5  два раза в год, было тепло и уютно.

У симпатичного зверька есть близкий родственник. Это гигантская японская летяга. Она в три раза больше малышки-момонги и может весить более килограмма. Окраска двух видов почти одинакова, поэтому иногда гигантскую летягу принимают за неожиданно выросшую  момонгу. Тем более что великанчики-летяги  встречаются и на Хонсю. На Кюсю они не живут, но их замечательные мордочки  можно увидеть на  других островах: Кушу и Шикоку.

Радует то, что исчезновение малой летяге не грозит, так как шкурка её не прочна и не используется для производства меховых изделий, как мех шиншиллы. Кроме этого момонга легко уживается с человеком и может размножаться в неволе. И если в дикой природе срок жизни момонги примерно 5 лет, то при хорошем уходе в зоопарке она может прожить и все 15.

Момонга. Фото:iheartmomonga.tumblr.com Момонга. Фото:japantimes.co.jp Момонга. Фото:japantimes.co.jp Момонга. Фото:iheartmomonga.tumblr.com Момонга. Фото:iheartmomonga.tumblr.comМомонга. Фото:iheartmomonga.tumblr.com

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика