История

История телевизора

Началась история телевизора еще с наливного яблочка и серебряного блюдечка. Но в 1884 году Пауль Нипков, изобретатель немецкого происхождения нашел способ механического сканирования изображений с помощью устройства, которое в честь изобретателя так и назвали — диск Нипкова. И именно это устройство, представляющее собой  диск с небольшими отверстиями, легло в основу механического телевидения.Старый телевизор

Прошло 13 лет, прежде чем прозвучало новое слово в истории телевизора. И этим словом стала трубка Брауна, больше известная нам как кинескоп. Сам Карл Фердинанд Браун изобрёл её в 1897 году, но от дальнейших исследований в эти области отказался, так как считал их ненаучными.

Но за дело взялись молодые умы и по прошествии девяти лет ученик Брауна Макс Дикманн и Г. Глаге сделали первый шаг на пути к современному телевидению, зарегистрировав патент на применение трубки Брауна в качестве устройства для передачи изображений. А в году 1907 Макс Дикманн продемонстрировал телеприёмник, который имел двадцати строчный экран и размер всего три на три сантиметра с частотой развёртки 10 кадров в секунду.

В том же 1907 году Борис Розинг, профессор Петербургского технологического института доказал, что применение катодно-лучевой трубки для преобразования электрического сигнала в точки видимого изображения возможно. Он подал заявку на изобретение, которое называлось «Способ электрической передачи изображений на расстояния». В 1911 Розинг продемонстрировал Русскому техническому обществу на его заседании телевизионные изображения простых статичных геометричеких фигур, а также их приём и воспроизведение на экране ЭЛТ.

Работая параллельно с Розингом,  Ованес Адамян, изобретатель их Армении, 1908 год ознаменовал регистрацией патента на двухцветный аппарат для передачи сигналов. Он же через 10 лет собрал в России первую установку, которая была способна демонстрировать статичные изображения чёрно-белых фигур. А в 1925 году Адамян запатентовал трёхцветную механическую систему телевидения.

Также в 1925 году Джон Лоджи Берд, шотландец  с помощью диска Нипкова впервые показал миру телевизионную передачу уже движущихся объектов. А в конце 20-ч годов Берд, основав компанию Baird Corporation, был единственным производителем телевизоров в мире…. Итак, история телевизора началась!

Вот так и родился телевизор. И даже в тот момент можно было сказать, что его история только начиналась. Конечно, в дальнейшем было ещё много изобретений и доработок начальной идеи, но дело уже было сделано, и самый массовый товар производился. А в 1953 году в США уже успешно действовало регулярное цветное телевещание. А что касается самого телевизора, то это был просто монстр в сравнении с современными красачиками. У него было аж 100 ручек управления и его нужно было настраивать каждую неделю.

Конечно, не скоро телевизоры стали теми изящными «штучками», которые мы видим теперь на полках магазинов. Были малыши и просто гиганты, были увеличительные стёкла перед экранами и даже аквариумы, их заменяющие. Но это были уже детали, ведь главное – существовало место сосредоточия всей семьи по вечерам.

А что же телевизор есть сейчас? Давно на задворках телевизионной истории такие раритеты как «Темп». Отходят на задний план семимильными шагами  и другие их потомки. Всё стремится к минимализму в предметах и габаритах. Хотя у многих дома стоит вездесущий компьютер по соседству с самым верным «другом семьи» – телевизором. А пространства всё чаще не хватает. И как же быть в этом случае? Как свести к возможному минимуму предметы в доме, оставив только наиболее функциональные?

Ответ прост: нужно объединить компьютер и телевизор, а для того, чтобы это не потребовало дополнительных затрат, существует такое явление как ТВ онлайн. Tvspectr.ru предоставит вам возможность бесплатного просмотра любимых телепрограмм в хорошем качестве, а если надоест одно шоу, то есть ещё 140 каналов, а возможности поиска будут ограничиваться только вашим временем.

Также на tvspectr.ru имеется качественный видео контент для взрослых и детей – интересные киноленты различных жанров, фильмы HD, множество сериалов и мультфильмов! И это очень актуально в свете того, что на данный момент закрыты некоторые сайты, содержащие видео и другой контент для бесплатного использования. А кроме кино на tvspectr.ru есть море прекрасной музыки на 1000 радиостанций, вещающих из разных стран.

Так что долой телевизор! Он занимает слишком много места в вашей комнате и мыслях. Нужно протирать с него пыль, бояться полить его вместо цветов на подоконнике…. Только онлайн ТВ избавит вас от лишних забот и подарит океан новых ярких впечатлений.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика