История

История создания холодильника

holodНе так много сотен лет назад для хранения скоропортящихся продуктов использовали срубы и погреба. А в южной Европе люди даже не знали о пользе, которую может принести лёд. Первые холодильники появились в 1803 году. Прототипом стал рефрижератор, который создал своими руками Томас Мур. Сделан он был из тонких стальных пластин, которые представляли собой ёмкость. Она была обёрнута кроличьими шкурками, а сверху засыпана льдом.

Историческая справка

Американский врач по имени Джон Гори пошёл чуть дальше предпринимателя Мура. Он создал аппарат, который делает искусственный лед. Демонстрация этого устройства произошла в 1850-м. Машина включала в себя функции морозильной камеры и кондиционера. Это был первый прибор, в котором использовалась компрессия. На данный момент она применяется в современной технике.

Начиная с 1857-го, подобное оборудование служило для хранения мясной продукции. А годом позже во Франции Карре придумал способ получения холода. Он основывался на абсорбции аммиака. Эксперимент удался, но, к сожалению, он был забыт до начала ХХ века. Когда о приборе вспомнили, то московские учёные изготовили аппарат на его основе. Он получил название «Эскимо». За полный цикл работы он готовил около 12 килограмм льда. Агрегат был практически бесшумный, а для его запуска использовались и уголь, и спирт, и дрова.

Холодильник, который мог применяться в быту, был создан уже в 1913 году. Он работал от электричества по принципу теплового насоса. Он не был экологически чистым, так как для охлаждения употреблялась токсичная субстанция. И только в 30-х датский инженер разработал прибор для дома с фреоном, который без шума и вреда мог служить долгое время. А массовый выпуск холодильников начал автозавод ЗИС.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика