История

История изображения креста

Изображение креста появилось задолго до православия. Первой цивилизацией, которая стала широко использовать это изображение и сами кресты, стала египетская. Символом жизни и божественной силы был так называемый анх – крест с кольцом. В Вавилоне тоже был свой крест, который символизировал божество Небес Ану. А в Ассирии крест, который заключали в кольцо, служил атрибутом бога Ашшура. Само же кольцо было символом солнца и под ним часто изображали серп луны. И судя по такой разнообразной древней географии распространения изображения креста, он играл в жизнях людей существенную роль с давних времён. И именно поэтому

История изображения…

История изображения креста. …так важна до сих пор. Но сейчас многие люди уже не помнят о таких древностях, а крестик могут носить независимо от того, имеют ли православную веру или нет. Но совсем другое дело, если серебряный крестик ребенку преподнесли в день крещения родители. И рассказали взрослеющему малышу значение этого изображения в христианстве.

Но его история всё же гораздо старше, чем само христианство. Были стилизованные изображения креста у индусов. Использовали его этруски и даже американские индейцы носили одежды с изображением креста и называлось это «древо спасения».

Был почитаем крест и у язычников. И имел значение огня. Его вышивали на одеждах северных народов, татуировали на телах южан. И все изображения, которые наносились разными способами на тела и одежду людей, служили оберегами от духов. Злых духов. История изображения может многое рассказать нам. Так часто крест можно было видеть и на женской древней бижутерии. И если уж рассуждать здраво, то любой женщине чаще может быть нужна помощь, чем любому мужчине.

В древние времена, как и сейчас, мужчины были гораздо сильнее и выносливее женщин. И потому их нужда в оберегах всегда ставилась под сомнение. Но между тем крест был одним из наиболее распространённых и почитаемых символов. И это было связано с тем, что своими видом крест напоминал животворящий огонь. А если быть точнее, то способ его добывания.  Палочки для добывания огня складывали крест-накрест. И если учесть, какое значение в жизни людей имел огонь, то немудрено, что и орудия для его добычи стали тоже объектами почитания, как «божий дар».

Что касается изображения креста

…в православии, то здесь его значение не совсем такое. И история изображения тоже. Хотя можно слышать от некоторых людей, которые носят на шее христианский крест, что он тоже может оберегать и защищать их. Ведя праведную жизнь, следуя путём праведного учения, человек будет оберегаем высшими силами. Но сама эта вещь – крест, она не сможет вас уберечь от невзгод и бед, если вы будете жить, будучи погружёнными в окружающий мир с его соблазнами.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика