История

Древнегреческие мифы не подвластны времени

Древнегреческие мифы не подвластны времениХоть и говорят, что в Греции есть все, но имеется тут некоторых вещей даже больше, нежели «Все». Богата эта земля оливковыми рощами, респектабельными курортами, природными красотами и т.д. Но вот если те же рощи произрастают в определенных местах, а курорты раскинулись на берегах морей, то есть одна вещь, которую в этой балканской стране можно найти в каждом уголке — это мифы. Действительно, вся греческая земля окутана древними легендами и сказаниями, любое историческое здание, памятник, камень в мостовой — все дышит античностью и кажется, что сейчас из-за поворота появится Зевс со всей своей свитой.

Древнегреческие мифы одни из наиболее известных во всем мире и в отечественных школах, отводится довольно большой кусок школьной программы для их изучения. Но разве в течение нескольких уроков можно полностью изучить, а главное почувствовать и проникнуться жизнью Древней Эллады, мощнейшей цивилизации своего времени. Прошлое и нынешнее поколение греков очень сильно чтит традиции своих предков, а до наших дней дошло нужно сказать, много всего интересного и яркого. К тому не стоит забывать и про туристическую отрасль, ведь мифы Древней Греции тем или иным способом, регулярно пополняют не самую богатую казну в Европе.

Что же касается самих мифов, то естественно, что в оригинальном и первозданном виде, сохранилось их совсем не очень много. Что-то терялось, что-то даже уничтожалось, дополнялось на протяжении веков и т.д. Но главные герои оставались «нетронутыми», а как можно исказить то, чему в Древней Греции беззаветно поклонялись, а именно Богам. Обитатели вершины горы Олимп, являлись покровителями государства и их ни в коем случае нельзя было гневить. Ведь Боги в Древней Элладе отвечали абсолютно за все, начиная от создания мира и заканчивая появлением орудий для обработки земли.

Но не одними божествами ограничиваются древнегреческие мифы, находится здесь место и человеку, правда в основном это необычные люди, а полубоги или обладающие различными сверхспособностями (Геракл, Ясон, Гектор и др.). Вообще же, легенды и предания очень колоритны, каких только персонажей не встретишь в одном мифе и по одному сюжету можно снять хороший полнометражный фильм, чем, кстати, в Голливуде успешно и занимаются, регулярно экранизируя мифы античных времен, правда, в большинстве случаев, со своей интерпретацией происходившего.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика