Дом и семья

Целитель душ – Достоевский Ф.М.

Достоевский Ф.М.

Достоевский Ф.М.

В обществе распространяются, и не без причины, пессимистические настроения по поводу качества современного российского образования. Но при этом школьная программа всё же предлагает для чтения детям хорошие книги хороших авторов. И один из них – Достоевский Ф.М. Хотя, слово «хорошие» здесь мало подходит. Эти авторы – мастера, чьё творчество меняет и исцеляет, как будто ограняет невиданный алмаз – человеческую душу.

Но есть одно «но». Главное, чтобы сами дети читали эти книги. А читающих детей, к сожалению, сейчас немного, а тем более, читающих классику. И сдача экзаменов в виде ЕГЭ и отсутствие в них сочинения только добавляет дёгтя в уже без того полную им бочку. Да и в школе Достоевский Ф.М. мало читается. Часов в школьной программе уделяется ему не слишком много. И только в старших классах.

Но «свет в конце тоннеля», пусть и не так давно, но всё же появился. В виде поручения, данного Правительству Президентом Путиным, вернуть сочинение в перечень выпускных экзаменов. Было это в 2013 году. Сейчас уже заканчивается 2014, количество детей, не сдавших ЕГЭ и ГИА, только увеличивается…. И не в том ли беда, что слова, которые произнёс однажды Достоевский Ф.М., пропускаются людьми мимо ушей.

Что же сказал классик? Он призвал всех: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает всё остальное». Ведь души – это алмазы, но жизнь не может приступить к их огранке, если алмаза-то по сути и нет. Это ещё сажа и графит. И попросту нет того «давления и высоких температур» для зарождения драгоценного камня, которые и появляются во время чтения серьёзных книг.

Впрочем, как и было уже сказано, произведения Фёдора Михайловича всё же есть в школьной программе. Да и как не быть? Их стоит вводить в неё для обязательного изучения уже лишь потому, что в тёмное сталинское лихолетье эти «золотые» страницы были запрещены, а так называемый, почивший, «вождь» отзывался о произведениях классика также весьма нелестно. Почему? Да всё потому, что Достоевский Ф.М. был «изменником» с революционной точки зрения. Он, со свойственной великим прозорливостью, осуждал, и очень откровенно, революционные, насильственные методы ведения борьбы.

В то время как книги самого Фёдора Михайловича учат нас и наших детей сейчас и учили в прошлом чувствовать сострадание и милосердие по отношению ко всем и каждому без исключений. И после уроков по произведениям великого автора дети приходят к самому потрясающему выводу, который только можно услышать от школьника: «Будь же милосерден, ищи человеческое в человеке»! Вот оно, исцеляющее влияние, которое оказывает на человеческую душу Достоевский Ф.М.

Жаль только, что начинают ученики читать автора «Бесов» и «Братьев Карамазовых» (и это тоже последствия советского прошлого) только в девятом классе. Когда дети как личности уже в большинстве случаев прошли несколько важных вех своего становления. И произошло это уже без того исцеляющего влияния, которое оказывает на человеческие души своим творчеством Достоевский Ф.М.

Но дарит надежду то, что есть педагоги, думающие иначе, чем те, кто стандартизирован советским обществом. И когда в программу уже пятых классов вводятся произведения Достоевского, то это и есть исцеление и начало зарождения уникальных алмазов, огранщицей которых станет сама Жизнь. И эти алмазы – исцелённые души наших детей.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика