Дом и семья

Компьютерные игры. Использовать разумно

Сейчас множество психологов на все лады и очень старательно доказывают, что компьютерные игры – это зло. Но не стоит так категорично относиться к данной теме. Иначе это начинает походить на всеобщую истерику. А на неё ни один психолог не имеет права, если, конечно, он профессионал. Психолог должен, прежде всего, разбираться в обсуждаемом вопросе, в нашем случае – в том многообразии компьютерной игровой продукции, которая представлена сегодня на рынке.

Компьютерные игры. Разумное использование.

Компьютерные игры. Разумное использование.

А представлена она весьма широко. И кроме «стрелялок» и прочих игр подобного содержания, существуют ещё и вполне цивилизованные проекты, которые оказывают положительное влияние на процесс развития ребёнка. И даже больше. Обучающие компьютерные игры, качественные их представители приносят явную пользу. И слепы те психологи, которые отказываются это признавать. Но к счастью, не все психологи таковы.

Есть и те, кто, проведя необходимые исследования, и вовсе опровергают версию о существовании зависимости между активностью виртуальной жизни ребёнка и его социальной успешностью и учёбой. И если последние приводят родителей в состояние великой печали, то это не значит, что виноваты компьютерные игры. По меньшей мере, не только они. Корень проблемы, по словам возрастного психолога Тимура Мурсалиева, может крыться в семье и в межличностных отношениях вне её. И «злые выходки – повод не выключить компьютер, а задуматься о том, что происходит у него в душе», – отмечает специалист.

При разумном подходе общение ребёнка с компьютером поможет ему развить полезные умения. Возьмём те же ролевые игры. Они очень хорошо развивают навыки социального общения. А такой глобальный вариант ролевой игры как Archeage (это многопользовательская ролевая онлайн игра) позволяет это сделать особенно хорошо, учитывая количество участников. А новичку разобраться в этом ярком фэнтезийном мире поможет archeage база знаний, в которой можно найти ответы на многие игровые вопросы.

Также существуют компьютерные игры, созданные специально для детей, которые развивают память, мышление и логику. А действия в них напоминают то, как, если бы ребёнок собирал осязаемую головоломку. И такие игры чрезвычайно полезны, если обращаться к ним периодически. Многие из них помогают в доступной и интересной форме познавать окружающий мир, а также частные вещи и явления. Но при этом всё же не стоит забывать о режиме и о времени, которое можно детям проводить за компьютером без вреда для здоровья.

И разумеется, нельзя перепоручать компьютеру обучение вашего малыша. Общение с компьютером должно быть лишь вспомогательным, ведь самое ценное ребёнок всё равно получает от родителей. В процессе времени, проведённого с родителями, ребёнок учится адаптироваться в мире людей и осознавать авторитет взрослого человека. И если ваше общение с любимым отпрыском будет по-настоящему плодотворным, то даже при том, что он «запал» на компьютерные игры, ребёнок будет требовать вашего внимания и участия в таком захватывающем прохождении очередного квеста. Так что не воспринимайте компьютер и обучающие игры в качестве средства для отдыха от ребёнка.

И если вы и ваши дети будете разумно использовать этот дар технического прогресса – компьютер, то никаких неприятностей он не принесёт. А лишь море удивительных открытий, полезных знаний и позитива.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика