Дом и семья

Оверлок: разновидности и критерии выбора

оверлокОверлок – это дополнительное приспособление, которое швеи применяют для качественной обработки изделий. Но важно понимать, какой вид оборудования покупается для конкретной цели.

Трехниточный оверлок

Три нитки дают возможность делать простые строчки:

  • обметочный шов;
  • Flatlock, плоский шов, может быть широким и узким;
  • ролевой шов, где предполагается 3 нитки;
  • кайму.

Подобное оборудование имеет стандартный набор строчек, с помощью которых изготавливают одежду, другие изделия. Если оно предназначено для домашнего использования, то не будет проблемой отсутствие определенных видов строчек либо опций.

Четырехниточный оверлок

На таких моделях лицевая строчка делается с помощью второй иглы, расположенной сверху. Также выполняются стандартные швы, которые доступны таким устройствам.

Машинка позволяет:

  • обтачивать края одежды, которая изготовлена из сыпучих материалов;
  • обрабатывать эластичные, трикотажные изделия;
  • усилить места, на которые осуществляется большая нагрузка во время эксплуатации.

Обычно оверлок на 4 нитки покупают, чтобы шить сумки, купальные костюмы, спецодежду, чехлы. Кроме базовых опций такие машинки могут создавать укрепительную строчку. Это особо актуально для тканей, которые сильно тянутся.

Пятиниточный оверлок

Его еще называют коверлоком. Это машинка, которая способна заменить две разных – оверлок и распошивальную. Устройство может подшивать края материала, когда они подвернуты, делать плоские швы, обрезать излишки цепных строчек, ткани.

Выбор оверлока

Во время покупки следует обратить внимание на следующие моменты:

  • дифференциальный транспортер. Он содержит 2 гребня, один размещается перед самими иглами, а второй за ними. Благодаря таким приспособлениям регулируется натяжение ткани. Это позволяет сделать сборки либо избежать “волнистости”. Все зависит от пожеланий клиента;
  • заправку нитей. Есть оверлоки, где присутствуют нитевдеватели;
  • регулировку нитей, их натяжения. Если говорить о моделях, которые представлены в средней ценовой категории, то там ручки для регулировки размещены в ряд. Благодаря этому обеспечивается равномерное натяжение нитей. В моделях из более дорогого сегмента регулировка осуществляется с помощью компьютера;
  • отключение ножа. Такая возможность актуальна для тех операций, когда нужно сделать строчки декоративного типа либо поработать с тканями, отличающимися между собой плотностью;
  • верхние нитеукладыватели. Они дают возможность выполнять плоские швы декоративного типа с двух сторон. Но подобную функцию отмечают на более дорогих оверлоках.

Если оверлок покупается для домашнего пользования, достаточно будет модели со стандартным набором опций. Если на нем будут работать профессионалы и обрабатывать много изделий, тогда лучше купить промышленный вариант машинки.

В интернет-магазине “Шпулька” можно купить швейную машинку для дома и для профессионального ателье, оверлок, дополнительные запчасти и комплектующие.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика