Вселенная и наука

Палласит – звёздный камень-город на Земле

Палласит. Пластина.

Палласит – камень-город на Земле. Фото: improteon

Палласит – это настоящий звёздный камень на Земле. А почему город? Об этом немного позже. Он считается едва ли не самым красивым метеоритом, который когда-либо падал на нашу планету. «Львиная доля» в его составе принадлежит железу и немного – никелю. Но есть и «изюминка». В нём есть оливин. Это минерал, залегающий на большой глубине и имеющий высокую температуру плавления. Он зелёного цвета, а одна из разновидностей минерала имеет ювелирное применение. И мы его знаем, как хризолит. И отсюда та необыкновенная красота палласита, за которую он и ценится.

Палласит. История названия и появления

Впервые уникальный камень нашёлся в России, а интересные факты о нём и многом другом изложены на factum-info.net. Сделано было это открытие в 1772 году в районе города Красноярска, от чего и происходит одно из мало известных названий этого камня – «Красноярск». Нашёл его с помощью местных жителей русский учёный, путешественник и естествоиспытатель, имеющий немецкое происхождение, Пётр Симон Паллас. Отсюда и название – «палласит» или «Палласово железо». И это была огромная глыба весом 680 килограммов. И теперь она является настоящим украшением метеоритного отдела Минералогического музея Академии наук.

Не сразу палласит был идентифицирован как метеорит. Произошло это гораздо позже, а именно в 1794 году, когда Эрнст Хладни, тоже немец и учёный выпустил в свет свою книгу, в которой высказал предположение о неземном происхождении палласита и подобных ему камнях. И именно с этого научного труда Хладни начала своё развитие наука метеоритика.

Всего с тех давних пор по всему миру было найдено тринадцать метеоритов из палласита или их россыпей. И четыре из них были найдены на территории России, и один – в Белоруси. И будет любопытным тот факт, что одно место нахождения метеоритного тела весом в 198 килограммов было так и названо в честь учёного П. С. Палласа и его «Палласова железа» – Палласовка. Это город в Волгоградской области.

Вот такой есть волшебный звёздный камень. И он же – город на Земле. На нашей русской земле.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика