Вселенная и наука

Грузоперевозки: особенности документального оформления

грузоперевозкиГрузовые перевозки сегодня распространены по всему миру. Они могут быть как внутренними, так и международными, и осуществляться с помощью автомобильного, железнодорожного, водного или авиатранспорта. При этом может проводиться поставка грузов любого характера — стандартные, опасные, скоропортящиеся, негабаритные и сверхтяжелые, живые и т. д. Вне зависимости от этих особенностей необходимо грамотное оформление документации.

Заключение договора

Ни одна погрузка и отправка товара не начинается без заключения договора между грузоотправителями или грузополучателями и транспортной компанией. Иногда договора эти трехсторонние — между всеми указанными выше сторонами. Договор этот включает полную опись товаров, дополнительные услуги, сроки и стоимость перевозки, четко прописанный маршрут. В качестве дополнения к договору прилагаются автотранспортные накладные и прочие документы.

Как оформляется путевой лист?

Любое таможенное оформление немыслимо без путевого листа — это основной документ первичного учета. Здесь в обязательном порядке указываются реквизиты перевозчика, информация о транспортном средстве (тип авто, марка и модель, номерной знак), а также данные водителя и, если такие есть, то лиц, сопровождающих груз. Помимо этого, в путевом листе также указывается техническое состояние авто, информация о допуске водителя к управлению транспортным средством, прописывается маршрут и расстояние.

Сопровождение грузов

Сопровождение необходимо не всегда, но в последнее время эта услуга становится все более популярной. Выделяют два вида сопровождения — обязательное (когда оно необходимо вне зависимости от желания заказчика) и по желанию. Обязательное осуществляется с помощью дополнительного транспортного средства — автомобиля прикрытия, которое выделяется обычно той же транспортной компанией. Такое сопровождение требуется, например, когда перевозятся негабаритные грузы (шириной, превышающей 3,5 метра или длиной более 24 метров).

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика