Общество

Забавные новогодние традиции разных стран

Конечно, Новый год уже позади, но мы решили, что лучше поздно, чем никогда и сегодня напишем о тех забавных или вполне обычных, но приятных новогодних традициях, которые существуют в разных странах. И пусть время для этого немного упущено, зато перед следующим Новым годом вы будете во всеоружии и сможете блеснуть  своими знаниями перед друзьями, родными и близкими.

Традиций очень много. И мы попробуем создать некую квинтэссенцию из самых весёлых или самых полезных на наш взгляд. Итак, поехали!

Америка. В этой стране, кроме того, что все жители тратят на подарки своим близким и друзьям целую кучу денег, ещё и просто преступно встречать Новый год в одиночестве. Поэтому даже одинокие американцы стараются в этот праздник выйти на улицу, побыть в толпе веселящихся соседей, знакомых и незнакомых людей, которые поздравляют друг друга и желают только всего самого лучшего и доброго. Возможно, это делается ради старой приметы, которая гласит, что как встретишь Новый год, так его и проведёшь. И встречая его в бурлящей весельем толпе, одинокие американцы надеются расстаться в новом году со своим одиночеством.

Есть и одна полезная традиция в Новом Свете. Американцы любят писать сами себе письма с обещаниями, в которых перечисляют всё то, что хотели сделать, но не сделали в уходящем году. И в письме они торжественно обещают закончить все незавершённые дела и сделать что-нибудь ещё хорошее и нужное. Эти письма они вскрывают первого января, а потом сверяются с ними в течение всего года, чтобы знать, насколько верны своему слову перед самими собой.

Великобритания. В этой стране есть очень интересная традиция, которая называется «традицией первого гостя». Смысл её в том, что первого января в дом первым должен войти красивый молодой брюнет. Желательно также, чтобы он был состоятельным. И вроде понятно, что богатый молодой и красивый человек подразумевает наличие удачи, которую он и приносит с собой в дом, но почему именно брюнет? Это остаётся британской загадкой.

А ещё в Британии принято обязательно целоваться в Новый год под омелой. Это чем-то напоминает одну из нескромных игр, распространённых в России. И если двое — мужчина и женщина — окажутся под одной из развешенных по дому омел, то они непременно должны поцеловать друг друга. Омела же — это такое растение, паразитирующее на деревьях, хотя и имеет очень привлекательный вид: шарообразная форма и блестящие мелкие зелёные листочки…. Но вот почему, если целоваться, то обязательно под ней…?

Италия. О, это волшебная страна! Но насколько волшебная, настолько и расточительная. Подумайте только, там, на Новый год принято выбрасывать из окон не только просто старые вещи, но и старую мебель! Нет, конечно, они нашли этому логические объяснения. Одно из них утверждает, что зло очень боится шума и убегает со всех ног, а ещё, если освободить дом от старого и ненужного, то в него придёт всё самое лучшее новое и доброе. Но сам факт может оставить в недоумении многие российские семьи, которым очень бы пригодилась, например, итальянская мебель для прихожей б/у. Эй, уважаемые  итальянцы! Всё, что не нужно вам, может быть востребовано в России! И не только ваша прекрасная мебель, но и что-нибудь из электроники или ненужные авто, например….

Старая мебель

Мебель в Италии выбрасывают обычно взрослые. А итальянские дети пишут письма с желаниями не кому-нибудь, а самому Баббо Натале. Это тоже Дед Мороз, только итальянский. И он тоже исполняет желания маленьких итальянцев. Правда, неизвестно, как уважаемый Баббо Натале отреагирует, если на его автомобиль, припаркованный у подъезда, вылетев из чьего-нибудь окна, «приземлится» старый платяной шкаф или другой предмет мебели…. Захочет ли тогда добрый Натале нести подарки в этот дом…?

Япония. В стране Восходящего Солнца принято, кроме уборки, которую необходимо проводить строго тринадцатого декабря, ещё принято покупать в храмах талисманы — мамори. Считается, что мамори обладают огромной силой и способны уберечь своего владельца от всех бед в течение года.

И ещё в Японии так же, как и в Италии принято выбрасывать всё старое и ненужное. Интересно, как в Японии поступают со старой мебелью?

Испания. Здесь принято на Новый год одеваться во всё красное. И добрым знаком считается, если встретить на улице мужчину, который одет в красное. И поверьте, в новогоднюю ночь это совсем несложно, так что абсолютно все испанцы могут заручиться удачей в новом году, повстречав такого доброго вестника.

Есть в Испании и другая особенность. Так если у нас принят под бой курантов выпить на удачу двенадцать глотков шампанского, то испанцы должны в это время съесть двенадцать виноградин. И в предновогоднюю пору в супермаркетах даже продают специальные наборы винограда без косточек для этой цели.

А вот во Франции из-за близости с Италией, наверное, сильно шуметь на Новый год считается признаком хорошего тона, потому что шум отгоняет злых духов. И ещё во Франции на Новый год традиционно пекут пирог или торт с фигуркой короля внутри. Но, чтобы никто из гостей не повредил зубов, в последнее время всё чаще эту фигурку выносят на поверхность новогоднего лакомства.

Вот такие интересные новогодние традиции есть в мире. Возможно, мы перечислили далеко не все. И если вам известно что-то особенно оригинальное, то мы будем рады вашим комментариям после этого материала. И с праздниками вас, уважаемые читатели!

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика