Общество

Критерии красоты. Всё дело в банальности

Критерии красоты – понятие относительное? Нет. Как выяснилось, оно не столько относительное, сколько психологическое и немного геометрическое. То есть научное. И разнообразные исследователи, психологи, все почти в один голос заявляют, что чем банальнее человеческая внешность, тем она привлекательнее для окружающих. И это утверждение будет научным бредом для одних и вызовет справедливое удивление у других. Но тем и другим будет, наверное, интересно узнать, почему имеют место быть такие странные критерии красоты.

Психологи разных стран, конечно, проводят массу экспериментов на эту тему. Так в немецком университете города Регенсбурга специалисты проводили опрос, в котором принимали участие 500 человек разного возраста и относящиеся к разным слоям населения. Они должны были дать оценку внешности около ста человек, среди которых были несколько профессиональных моделей. И таким образом учёные выяснили перечень тех черт лица, которые должны говорить о красоте человека. То есть, критерии красоты, которые можно назвать стандартно-банальными.

критерии красоты

Критерии красоты. Существуют ли они? Фото: Daisy Disaster

Так для женщин обязательно смуглое (допускается загорелое), и обладающее гладкой кожей, лицо. Оно должно быть узким и с полными губами, которые имеют чёткие очертания. Глаза – широко расставленные и с густыми длинными и тёмными ресницами. А что касается бровей, то они должны быть тёмными и тонкими. Хотя у нас в стране многие девушки сейчас ищут ответ на вопрос, как отрастить густые брови достаточной ширины. Немецкие же критерии красоты женского пола ещё гласят, что скулы должны быть высокими, а нос – небольшим и узким. И интересно то, что критерии красоты для немцев-мужчин отличаются от перечисленного выше лишь наличием волевого подбородка и немного выступающей нижней челюстью.

В целом же принято полагать, что у каждого человека свои критерии красоты. И есть суждение, что, чем необычнее внешность индивида, тем более она вызывает интерес у других людей. Но всё оказывается, как раз наоборот. С точки зрения психологии то, что нам знакомо или то, чему проще дать определение, именно это наш мозг оценивает, как красивое. И существуют другие законченные и задокументированные опыты, которые являются этому подтверждением.

Так, например, до сих пор в ходу те критерии красоты женского лица, которые высчитал гениальный да Винчи. Они имеют геометрические выкладки и привычны каждому со школьной скамьи. Ведь все видели репродукции его шедевров. И это тоже говорит о том, что привычное человеку кажется ему красивым. Для идеальных бровей на женском лице у да Винчи тоже были припасены критерии красоты. Он рассчитал, что бровь должна начинаться в той точке, где она может пересечься с воображаемой линией, которая проходит через окончание крыла носа и внутренний угол глаза. Заканчиваться же бровь должна на линии, которая идёт от того же крыла носа к уголку глаза, но только уже внешнему. И этими данными до сих пор пользуются современные косметологи всего мира.

И не забудьте о «золотом сечении»! Оно оставило свой «золотой» след по всей истории человечества. Заметен он и сейчас. Причём во всём, что имеет пропорции. Его можно соотнести и с тем, что нам известно, как критерии красоты. Ведь всё то, что имеет соотношение частей, как в золотом сечении, а именно 38:62 (примерно), человеческому глазу весьма и весьма приятно. И симметрия также принимается нашим глазом, как нечто заведомо правильное, так как отражает стабильное и полноценное развитие человека.

Также имеет место быть мнение, что виновата в таком стремлении к чему-то похожему, знакомому, а соответственно и банальному так называемая когнитивная экономия. И если объяснять обычным языком, то это стремление человека к наиболее простому решению с наименьшими затратами умственных усилий. Например, все цыгане – обманщики, а все кавказцы – торговцы. А разбираться в особенностях каждой конкретной личности – это уже сложно и требует напряжения и сосредоточенности ума.

Таковы же и умозаключения, связанные с таким понятием, как критерии красоты, её оценкой. Профессор Пётр Винкельман из Калифорнийского университета и его коллеги считают, что образы, имеющие некую усреднённость, кажутся нашему сознанию более притягательными именно потому, что сознанию их легко обработать. А в журнале Psychological Science пишут, что чем скорее человек способен классифицировать предмет, тем более красивым он ему покажется.

И стоит вспомнить современных красавиц. Взглянув на подиумы знаменитых кутюрье с дефилирующими моделями или на тех девушек, которые побеждают в конкурсах красоты, можно поймать себя на мысли, что их лица слишком обычными. Но именно эта самая банальность и заставляет зрителей считать лица красивыми. То, что наиболее привычно, то и красиво.

И в итоге стоит отметить, что, если критерии красоты волнуют вас, то не переусердствуйте в стремлении к ним. Ведь по сути можно сказать, что их в реалиях не существует. Есть мнения психологов, есть мнения врачей, есть мнения публики и просто окружающих людей. Но есть одно мнение, и оно самое главное: это мнение любящего вас человека. И пусть остальные стремятся к тому, что невозможно. Вы же улыбайтесь и будьте счастливы! У вас есть свои, уже достигнутые критерии красоты!

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика