Историческая культура гитары

История такого музыкального инструмента, как гитара, уходит своими корнями в глубокое древнее прошлое. Самые ранние упоминания о ней были еще со времен древнего Египта, что отмечено на некоторых из памятников той эпохи. Конечно, тот инструмент назывался немного иначе, но вот внешнее сходство было очевидным.

Время двигалось вперед, и инструмент не один раз был преобразован. Размер, корпус, гриф – все эти основные детали и параметры из поколения в поколение менялись. Однако, такие перемены не повод для потери публики. XVI век стал столетием открытия гитары абсолютно для всех классов населения. Тогда, научиться играть на гитаре мечтал каждый. Это право наконец-то стало доступно и для простого народа, что вызвало большой ажиотаж и спрос на литературу об этом инструменте.

С этого времени началась настоящая революция в мире музыки. Многие великие композиторы и музыканты начинают соревноваться в мастерстве виртуозной игры, и многие из них, кстати, добились колоссальных успехов. Благодаря этому замечательному инструменту, стали известными людьми такие музыканты, как Сор, Агуадо, Карулли, Джулиани и многие другие.

Отдельно хотелось бы упомянуть о таком виртуозе, как Никколо Паганини. Большинству он известен в роли знаменитого скрипача, однако мало кому известно, что этот талантливый композитор и, прежде всего, музыкант в совершенстве владел и игрой на гитаре. Кроме того, эти два инструмента его так вдохновляли, что он даже применял некоторые методы исполнения  игры на гитаре для скрипки и наоборот.

Среди множества произведений, созданных этим великим человеком, есть и дуэты скрипки и гитары, трио, квартеты, а также, 140 пьес, главной героиней которых была гитара. Огромных успехов на гитарном поприще добился и испанец Франциско Таррели. Благодаря его труду, этот изумительный инструмент раскрылся с многих новых сторон.

Теперь было доказано некое сходство не только со скрипкой, но и еще с множеством других инструментов. “Маленький оркестр” часто говорили друзья и знакомые композиторы, заслушиваясь его исполнением. Только открыв для себя истинную ценность и природу звучания музыки, можно добиться большого успеха и стать знаменитым музыкантом. Терпение, упорство и любовь к музыкальному искусству принесут свои плоды. Научитесь не только слушать музыку, но еще и слышать ее, и тогда, она ответит вам большими успехами.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика