Древний Китай

Легенды Древнего Китая. Третий Мудрец Поднебесной

Однажды один мудрец, чьё имя история не сохранила, отправился в далёкое путешествие. Он очень долго шёл через пустыню. И, в конце концов, оказался в удивительной стране Суймин, в центре которой росло гигантское дерево. А вся страна располагалась в тени его кроны. Тень была такой густой, что мудрец решил, что оказался в стране вечной тьмы.

Но когда его глаза привыкли к темноте, он заметил, что наверху – там, где располагалась крона дерева, постоянно мерцают маленькие огоньки. Они вспыхивали, гасли и снова вспыхивали, заменяя жителям Суймин звёздное небо.

Люди, привыкшие к этому зрелищу, не задавались вопросом о происхождении огоньков, но мудрец, на то и был мудрецом, что хотел всё знать. И чтобы раскрыть эту тайну, он полез на дерево.

Там он увидел, что источником мерцающих огней были красивые птички с белым брюшком и чёрной спинкой. Они то и дело садились на ветки и били по ним клювами. От этих ударов во все стороны летели искры и вспыхивали огоньки.

«А ведь это хороший способ добывать огонь», – подумал мудрец. Дело в том, что люди в то время не умели это делать и пользовались тем огнём, который получался от удара молнии. Но постоянно поддерживать его было сложной работой.

Мудрец отломил пару веточек и стал ударять ими друг о друга. Огонек вспыхивал, но тут же гас, не дав даже дыма. Тогда он стал, как бы сверлить одну ветку другой. Мудрец был очень трудолюбив, и наконец, от вращения ветки, появился дымок, а затем вспыхнуло пламя.

Добывающий огонь трением

После этого мудрец вернулся домой и научил людей добывать огонь трением, за что получил имя Суйжэнь, — что значило «Добывающий огонь трением». Он стал третьим из самых почитаемых мудрецов Поднебесной (первыми двумя были Фуси, изобрётший рыбалку, и Шэньнун, научивший людей земледелию). А ещё он, как и эти мудрецы, стал правителем Поднебесной.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика