Дом и семья

Правильный уход за помидорами

Помидоры, являются растениями, за которыми уход нужен очень тщательный. Избежать большинства трудностей можно, придерживаясь определенных правил, которые в конечном итоге приведут вас к хорошему урожаю.

уход за помидорамиИ первым шагом станет правильный полив. Помидоры лучше рассадить так, чтобы сорта, нуждающиеся в одинаковом количестве воды, оказались рядом. Ведь сухая или наоборот слишком влажная почва может стать причиной будущих проблем. Системы для полива помидоров делятся на ручные и автоматические. Предпочтителен автомат, например капельный полив, но если у вас небольшая территория, поливать можно и обычным шлангом или лейкой.

Вторым шагом будет регулировка света и правильной температуры. При оптимальном уходе за помидорами не стоит забывать, что томаты любят рассеянный свет. Чтобы избежать большинства заболеваний, помидоры не рекомендуется садить на солнце или, наоборот, в тени. Температура же разнится для каждого сорта, но среднее значение должно быть от 20 до 25 градусов.

Следующий шаг – это подкормка. Подкармливать помидоры можно сразу после того, как рассада приживется. Отследить это можно по новым листам или росту растения. Когда появится завязь, можно подкормить помидоры еще раз.

И последнее – это обрезка растений. Обрезка, а также пасынкование помидор служит для того, чтобы питательные микроэлементы и вещества, получаемые из почвы, уходили в плоды для созревания. Лишние листочки или побеги, особенно которые имеют нездоровый цвет, аккуратно срезаются у основного стебля растения. Если завязь отсутствует, можно удалить и верхнюю часть куста.

пасынкование помидоровИногда садоводы нарушают некоторые правила, это может привести к непредсказуемым последствиям.

Одним из таких последствий является перегрев помидоров в теплице. Если температура слишком высока, томаты получают большой стресс из-за перегревания. Нужно сделать затемнение покрытия теплицы, как правило, используется специальная сетка.

Из предыдущего пункта возникает вопрос, почему трескаются помидоры в теплице и как с этим бороться? Причина в основном в попадании прямых лучей солнца на плоды. Необходимо проветривание теплицы. Частые поливы могут стать причиной нехватки микроэлементов. Разница температур ночи и дня может привести к растрескиванию помидоров. Обогрев теплицы поможет избежать этого.

Азот – один из самых важных элементов для жизни томатов. Добавлять его в землю нужно осторожно. Возможна передозировка, риск заболеваний поднимется в несколько раз.

Учитывайте, что некоторые сорта помидоров нуждаются в особом уходе. Лучше такие томаты посадить отдельно, так вам будет проще и комфортнее за ними ухаживать.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика