Строительство мудхифов – построек из камыша в иракских маршах

Строительство мудхифов — экологических построек из камыша в иракских болотах является традиционным видом деятельности для мааданов — жителей иракских болот. На протяжении сотен лет жители иракских маршей использовали камыш, называемый «мудхиф» для построек, предназначенных для проведения встреч, свадеб и церемоний. Возведение постройки занимает от 10 до 13 дней. При готовых тростниковых колоннах строительство занимает три дня. В домах меньшего размера жили люди. Меньшие постройки были шириной в два метра и шесть метров в длину, и чуть менее трёх метров в высоту. Дома строятся на тростниковых плотах-островах под названием «кибаша», а служащий дольше остров из слоёв камышей и почвы называется «дибин». Его строительство — дело непростое.

Village_of_the_Marsh_Arabs

Деревня болотных арабов. Строительство ведут мааданы.

Дома, разделённые посередине, имеют входы с обоих концов. В одном конце живут люди, а в другом укрывают животных в непогоду.

Транспортом служат традиционные лодки «машуф» и «тарада». В сезон низкого уровня воды мааданы проводят буйволов через тростниковые заросли, чтобы сформировать открытые каналы, которые затем будут оставаться открытыми для постоянного прохода лодок.

Мудхиф — большая постройка из камыша, предназначенная для гостей и торжеств, самое раннее изображение которой найдено на гравюре 5000-летней давности. Мудхиф строится следующим образом. Сначала в земле роют метровые отверстия, в которые вставляют под наклоном колонны из тростника (перевязанные тростники), и поддерживают их шестами. Когда все колоны установлены, а их обычно по 10 с каждой стороны, тогда наверху их соединяют, образуя арку. Тростник сушат несколько месяцев до этого. Колонны создаются из тростника, который собирается на месте. Связка тростника перевязывается жгутом, также сплетённым из тростника. Стены постройки также складываются из переплетённого тростника, а крыша покрывается плетёнными из камыша матами. Мудхиф может простоять до 10 лет. Во всей постройке используется только один вид материала — тростник. Строительство очень эффективно, используются только местные природные ресурсы, как говорят, «стоит копейки» (если учитывать рабочую силу, а без её учёта и вовсе бесплатно), не причиняет никакого вреда окружающей среде.

Гостям в мудхифе предлагают воду, кофе и традиционную арабскую кухню — обычно это плоские большие лепёшки, мясо и салаты.

Видео, показывающее, как строятся мудхифы:

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика