Жизнь

Супер техника. Экскаваторы-гиганты

Супер техника давно служит человеку. В мире существует большое количество удивительных машин, которые умны, сильны и выносливы. Так и экскаваторы давно помогают человеку, облегчая его труд и достигая таких результатов, которых человек своим трудом достичь смог бы едва ли. И среди них есть настоящие гиганты, которые заслуживают особого внимания. Эти экскаваторы-гиганты и станут объектами, которые мы рассмотрим особенно пристально.

Классификация экскаваторов имеет несколько пунктов и множество подпунктов. Но мы их опустим и обратим внимание лишь на несколько. Пусть это будут гидравлические, шагающие и карьерные экскаваторы. Так самым большим шагающим экскаватором считается Big Muskie. Спроектирован он был ещё в 1969 году и стоил двадцать пять миллионов долларов. Эта сумма была тогда просто огромной. В договоре на аренду экскаватора с такой ценой тоже, наверное, значилась бы сумма немалая. А здесь аренда экскаватора возможна по вполне сходной цене.

Постройка американского гиганта Big Muskie (Биг Маски) велась почти два года, а работал он в круглосуточном режиме до 1999 года включительно. Подумать только, тридцать лет непрерывной работы! А напряжение в кабеле, который снабжал экскаватор-гигант электроэнергией, достигало более чем тринадцати тысяч вольт. Этого хватило бы для снабжения электричеством небольшого города, а в свой ковш такая супер техника смогла бы вместить два автобуса!

Есть и российский аналог такого монстра. Это шагающий экскаватор-гигант ЭШ 100\100. Производится в нашей стране такая супер техника на заводе Уралмаш. За год такой гигант может «перелопатить» семнадцать миллионов тонн кубометров грунта, да и объём ковша у него вполне соответствующий. Он равен ста кубометрам.

Среди карьерных экскаваторов самым большим считается Bagger 293. Он даже занесён в Книгу рекордов Гиннеса. Длина его равна двухсот двадцати семи метрам, а весит этот гигант четырнадцать тонн. Он изобретён был специально для рытья карьеров. И ему не составит никакого труда вырыть всего лишь за сутки котлован величиной с футбольное поле и глубиной в десять метров. И так же, как и Big Muskie он способен работать круглосуточно. Его работу тоже обеспечивает бригада из пяти человек.

Экскаватор-гигант.

Супер техника. Экскаватор-гигант.

Гидравлическая землеройная супер техника тоже имеет своего представителя-гиганта. По происхождению он немец. Это экскаватор RH 400. Он вести почти тысячу тонн, а мощность его – 3,3 мегаватта. Огромный ковш этого экскаватора-гиганта может поднять, примерно, сто тонн. В него вмещается пятьдесят кубов грунта. Впечатляет и цифра четырнадцать с шестью нулями. Четырнадцать миллионов долларов! Именно столько стоит RH 400!

Среди землеройной и другой супер техники есть ещё немало гигантов, о которых можно рассказать много интересного. Их невероятные возможности удивят вас, а количество нулей в их ценах повергнет вас в шок. Но это всё в другой раз.

  • Журахон
    1 мая 2018 at 13:42

    Bagger 293 Длина равна двухсот двадцати семи метрам, а весит этот гигант четырнадцать тонн. Это ошибка не может бит что двухсот двадцати семи метровый экскаватор весит четырнадцать тонн

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика