Жизнь

Признак успеха и благополучия – скатерть

Признак благополучия

Признак благополучия и успеха — скатерть. Фото: arikson martin

Да, в стародавние времена именно этот предмет домашнего обихода имел честь быть признаком благополучия в доме. Уже в Древнем Египте были мастера, которые могли изготавливать скатерти из очень тонкого полотна. И археологами были найдены экземпляры, на которых сохранилась прекрасная вышивка. И если сейчас изделия ручной работы величают иностранными словами «hand made», и ценится всё это очень недёшево, то раньше другого просто не было.

И такими скатёрками «hand made» накрывали столы в странах древнего Средиземноморья ещё до Нашей Эры. Напомним: скатерть в те времена – признак благополучия. То есть столы в домах людей низших слоёв населения не могли быть накрыты скатертью. Но…

Признак благополучия – скатерть на столе

…на Руси была и в домах бедных крестьян. И появились они у нас даже раньше, чем в странах Западной Европы. Ничего удивительного. Ведь у нас в банях мылись крестьяне тогда, когда в Европе дурной запах немытого тела богатые дамы ещё пытались заглушить заморскими благовониями и духами. Потому и чистота в доме, когда скребли до бела деревянные полы, потому и скатерть на столах даже среди крестьянства. И в этой ситуации скатерть – это уже не просто признак благополучия материального. Но благополучия духовного.

Да и теперь, несмотря на новомодные течения в быту, скатерть купить в Москве не составит большого труда. Даже льняную, которая сейчас является почти предметом роскоши. Но есть и другие скатерти, которые могут быть полезны не только в домашних условиях, но и на пикнике в лесу. Этакий оберег цивилизации в нас. В лесу, но со скатертью. И, кстати, об оберегах…

Значение предметов интерьера…

…на Руси порой было очень глубоким. Конкретно скатерть также считалась оберегом, несла в себе заряд положительной энергетики, хорошо влияла на сидящих за столом людей. Была важна и длина скатерти, и вышитый орнамент, который мог её покрывать. А под неё полагалось класть на стол плотную мягкую ткань, которая смягчала бы стук посуда и приборов. В хороших заведениях или домах, чтущих традиции и правила сервировки стола, делают так и сейчас.

И если в вашем домашнем хозяйстве еще нет скатерти – этого признака благополучия и успеха, то пора уже пройти по ссылке, чтобы он у вас появился. А на пустом месте такие вещи не возникают. Если признак присутствует, то есть или обязательно появится и то, к чему он относится. Одно цепляется за другое). Так будьте же счастливы и благополучны).

Оставить комментарий

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

Как пеленать … маму или До́ула идёт на помощь

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика