Жизнь

Лотос и липка. Быль

В большом городе на берегу канала стояло старинное здание в несколько этажей, а у его ворот постоянно дежурил полицейский. Все прохожие знали, что это иностранная территория, китайское консульство. Из ворот то и дело выезжали автомобили с дипломатическим номерами, это сотрудники направлялись к городским чиновникам налаживать связи.

chanel

Канал в Петербурге. Фото: Татьяна Петрова

Вдоль канала росли деревья: огромные стареющие тополя ростом в шесть этажей, на них вили гнезда местные вороны, а над ними кружили белокрылые крикливые чайки. Деревья, отжившие свой век, заменяли молоденькими липами высотой в несколько метров. Они были еще слабыми подростками, и рабочие привязывали их к кольям, чтобы те не упали под резкими ударами ветра с залива. Море было недалеко, и часто с его просторов в город приносились холодные штормовые ветра.

Липки раскачивались и даже иногда метались, им было страшновато и грустно в чужом месте. Особенно одной, самой маленькой и хрупкой, но она стояла твердо, зная, что вырастет и будет защищать людей от зимнего ветра, осеннего дождя и жгучего летнего солнца. В награду за её мужество люди повесили на её пока еще слабую веточку маленький красивый цветок лотоса, символ терпения и чистоты. Липка очень гордилась своим украшением, показывала его людям, а те удивлялись, когда еще издали, замечали на ветке яркую цветную точку, зная, что на липе бывают белые цветы, да и деревце ещё слишком маленькое.

lotos

Лотос и липка у китайского посольства в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Петрова

Цветной лотос на золотом шнурке весело раскачивался под жарким солнцем, не сдавался осенним долгим дождям и стойко перенёс две суровые метельные зимы, когда сугробы поднимались до самых ветвей.

Когда начало пригревать весеннее солнце, на канал пришли рабочие, чтобы подравнять деревца, сделать их крону одинаковой. Это не лес, где деревья растут сами по себе, как им нравится, у людей в городах свои привычки. Деревья еще не очнулись от зимнего сна и безропотно дали себя подстричь. Полетела вниз и веточка, на которой висел лотос. Другие люди, которые его повесили когда-то, подобрали маленького, истрепанного ветрами смельчака, и забрали с собой, а деревце украсили новым цветком. Пусть радует прохожих и липку, они ведь подружатся.

А люди с цветками лотоса продолжают каждый день приходить сюда, на набережную канала к китайскому консульству и дарят прохожим лотосы, на которых написано: «Истина-Доброта-Терпение – это хорошо, Чжэнь-Шань-Жэнь – хао!» Эти люди совершенствуют себя по Законам духовной школы Фалуньгун и здесь у консульства требуют прекратить репрессии, которые развёрнуты против их единомышленников на родине учения, в Китае.

«Лепестки мира» делают дети земли

Лотос священный поднялся со дна,
Где в заводи мирно играет волна.
Тихий ребенок спустился к воде,
След босоногий застыл на песке.

Голову поднял малыш и застыл:
Ковер бледно-розовый реку покрыл.
Нагнулся к воде и дунул слегка,
Лотос-кораблик взмыл в облака.

Автор: Татьяна Петрова, Санкт-Петербург

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика