Вселенная и наука

Растения заменят лампы, как и предсказывал «Аватар»…

Растения способные заменить лампы дневного света разрабатывают учёные из Калифорнии. Это будет совершенно новое поколение биолюминесцентных представителей фауны подобных тем, которые придумали создатели фильма «Аватар». В качестве основы для этого эксперимента специалисты используют растение арабидопсис,  чей генетический код получит необходимые для излучения света изменения.

Один из участников проекта Эндрю Поллак сообщил в статье, опубликованной в The New York Times, что проводимое исследование даст возможность вырастить  деревья, которые вполне смогут заменить собой уличные фонари. Также в проектах создание декоративных растений, которые будут давать достаточно освещения  для того, чтобы заменить обычные лампы дневного света. И под таким волшебным арабидопсисом можно будет спокойно почитать, сидя в уютном кресле. А под вечер пройтись по аллее под сияющими деревьями, которые и не снились авторам спецэффектов в фильме «Аватар».

Создатели проекта рассказывают в статье, что используют программное обеспечение, которое называется Genome Compiler в сочетании с приёмами синтетической биологии для того, чтобы внедрить биолюминесцентные гены в растение семейства капустных арабидопсис. ДНК, которое «напечатают» специально для этого, будет внедрено в определённую бактерию. И уже она внесёт это ДНК в арабидопсис. В результате этого процесса должно получиться светящееся растение. И тогда кадры из фильма «Аватар» можно вполне рассматривать как  предсказание. Но разумеется, это растение нельзя будет употреблять в пищу.  

Возникает логичный вопрос: а кто же финансирует такое почти фантастическое предприятие? Ответ очень прост: средства на его реализацию собирались на сайте Kickstarter. Этот интернет ресурс  служит для того, чтобы привлекать денежные средства на реализацию производственных, творческих, научных, а также любых других проектов по схеме краудфандинга. Это значит, что средства для проектов жертвуют меценаты-добровольцы.

К настоящему  времени проект уже поддержали 4700 человек. И их пожертвования превысили намеченную сумму 65 000 долларов в четыре раза и даже более. А те, кто в помощь проекту перечислил 150 долларов и больше смогут стать счастливыми обладателями семян чудесных растений. И «Аватар» станет ближе и роднее….

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика