Путешествия

Бедуины

Бедуины. Фото: travelswithsheila.com Вчера вечером, практикуя упражнения Фалунь Дафа на горе рядом с домом в окружении южных сосен, я подумала, что давно собиралась спуститься вниз к бедуинам живущим внизу горы, познакомиться с ними и рассказать им про Фалунь Дафа и преследования, которым подвергается эта практика в Китае.

Практически каждый вечер, практикуя на горе я вижу, как внизу, как будто изъятый из другого времени, не смотря на постройки и автотрассу вдали, бедуинский парнишка пасёт свое огромное стадо овец. Этот контраст с созданиями современных людей, всегда поражает. С горы открывается широкий вид, как будто на слоенный бутерброд, где перемешиваются естественное с искусственным. Сначала идет естественный «кусок неба и горы вдали», потом видны деревни, а ближе уже современные постройки, яркие огни, трасса, и потом кусок природы, блеющие овцы и деревья. Сразу можно определить где глаз отдыхает, а где напрягается.

Впрочем, здесь мне просто хотелось поделиться с читателем о бедуинской жизни. В Израиле бедуины в основном живут в пустыне Негев, и на севере Израиля, и редко встречаются в пригородах, так как это кочевые племена, хотя современные бедуины иногда попадаются и оседлые. Государство усердно старается «осовременить» бедуинов и переместить их жить в города, дома «как у нормальных людей», и частично, им это удалось, постепенно стереть тысячелетние традиции этих кочевых племён.

Бедуины — очень добрые, миролюбивые и несмотря на свою бедность, поразительно гостеприимны, и у них даже есть такой закон «принимать любого странствующего до трёх дней, даже не спрашивая кто он и откуда». Об истоках этого закона я узнала вчера, когда мой хозяин, рассказал мне историю из Корана. Оказывается был такой случай, когда к Аврааму пришёл странник и Авраам спросил его: «В кого ты веришь?» Странник, уже пожилой человек, сказал, что верит в человека. Тогда Авраам его прогнал со словами, что «Верующий в человека, да уйдёт отсюда!» (или что-то в этом роде, потому, что мой хозяин говорил все цитаты на арабском, периодически поясняя мне на иврите, что они значат). Тогда Бог явился к Аврааму и сказал: «Я оберегал этого человека 70 лет, поил и кормил его, он — мой дитя, как ты мог его прогнать?!» Авраам очнулся и помчался искать странника. Найдя его, он возвратил его назад и начал поить и кормить. Странник спросил: «Что заставило вас изменить ваше мнение обо мне?» И тогда Авраам рассказал ему то, что поведал ему Бог, и странник уверовал в Бога Авраама.

Видимо эта библейская история очень сильно отразилась на культуре бедуинов, потому, что они очень гостеприимные, миролюбивые и в целом спокойные жители пустыни.

Семья бедуинов которая живет рядом с нашим кибуцом (поселением) «Гиваат Бренер» (вблизи Реховота), состоит всего из отца и двух сыновей. Они живут в этом месте уже 30 лет. Меня сразу же усадили на матрас и подали кофе из котла горевшего над костром. Традиционно гостя сажают на ковер и подают бедуинский травяной чай. По традициям, арабский кофе готовиться так: зерна жарятся, размельчаются в ступке. Кофе трижды заваривается вместе с зернами кардамона в изогнутом медном котле, и потом ему дают немного настояться. Традиционно кофе подаётся в маленьких яйцеобразных чашечках, наполненных наполовину, под названием «Фингхал» (Feenghal). Сначала кофе пробует хозяин (чтобы гость чувствовал себя спокойно), а потому предлагается гостю.

Бедуины. Фото: bedawi.com Хозяин рассказал мне, как его пригласил кибуц, чтобы он смотрел за песками (в то время, многие воровали песок у горы), и сказали, что заплатят, но в итоге не заплатили и даже хотели выгнать, но, с помощью Аллаха, как он выразился, он уже живет здесь 30 лет, правда недавно им перекрыли воду.

Традиционно бедуины живут в специальных «палатках», шатрах, которые они устанавливают. Обычно перегородка разделяет мужскую и женскую стороны. На женщин в Исламе смотрят как на «второсортные» создания, но бедуины хорошо относятся к своим женам. Ислам разрешает многоженство, поэтому у бедуинов обычно есть одна или две жены.

Диета бедуинов, в основном, состоит из плоского хлеба (сухих лепешек), фиников, маслин, риса или кус-куса, чечевицы, яиц, гороха, специй, овощей, таких как сушеная бамия, фасоль и помидоры; мяса баранины, коз и верблюдов, а также йогурты, молоко и сыр от коз, овец и верблюдов, которые они выращивают. Эта диета дополняется дикой пустынной дичью, ягодами и травами.

Другие продукты, которые обычно покупаются или продаются это: оливковое масло, чай, кофе, сахар, семена кунжута, тхина, известная как паста из кунжутных семян; а также свежие сушеные фрукты, такие как инжир, виноград, абрикосы, лимоны и апельсины. Они также торгуют специями и приправами.

Из-за кочевого образа жизни бедуинов (они должны перемещаться из одного района в другой, чтобы найти пастбища для животных и места для растительных культур), средства приготовления пищи сильно отличаются от используемых в современных городах. Открытые костры, заарпы (небольшие подземные печи или огненные ямы построенные из камня), горячие камни и небольшие жаровни используются для приготовления ежедневных блюд.

Как бедуины готовят коз/овец

Вся коза или овца приготавливается в подземной каменной печи. Сначала разводят большой костёр, а потом на горящих углях готовят мясо. Печь закрывается камнями и слоем грязи. Через два-четыре часа мясо готово, оно получается очень нежным и соскальзывает с костей. Блюдо подаётся поверх риса.

Другие варианты приготовления козы или овцы, это жарка на вертеле над открытым огнём, или как жаркое в кастрюле с травами и овощами. Это также подается с рисом. Иногда мясо заворачивается в виноградные листья с травами и отваривается или запекается.

Хлеб

Фото:nationalgeographic.com

Хлеб в той или иной форме играет большую роль в рационе бедуина, так как он используется вместо посуды. Плоский хлеб, сделанный из цельной пшеничной муки, которая называется булгхур (bulghur), смешанный с молоком или водой, обжаривают на горячем камне или на дне сковороды, а потом держат немного над раскаленными углями. Для приёма каждой пищи, хлеб выпекается свежим, получается очень тонким, как лепёшка. Морарас — другой тип плоского хлеба, изготовленного из пшеничной муки, воды, масла и сахара или меда.

Захатар

Заатар (захатар), является наиболее распространенной травой, напоминающий майоран, используемой в бедуинской, и в целом, в средиземной кухне. Это название также дано смеси специй, которую они используют, которая включает в себя заатар, сушеный тимьян, орегано, майоран, поджаренные семена кунжута, соль и сумах.

Мансаф

Мансаф является традиционным бедуинским блюдом поданным на свадьбах и праздниках. Баранина тушится на открытом огне в сухом соусе на базе йогурта, который называется джамиид (jameed), который затем подается на подушке из плоского хлеба и риса и посыпается кедровыми орешками, а иногда и миндалем.

Хумус

Хумус — очень вкусная намазка, изготавливаемая из пасты кунжутного семени, пюре из нута, чеснока и кинзы. Она подаётся, как коммунальное блюдо, и зачерпывается кусочками лепешки.

Бедуинская кухня — одна из лучших, которые я пробовала, возможно потому, что все продукты натуральные, животные пасутся на открытом воздухе, мысли пастухов и поваров — просты, не добавляется химия, и пища готовиться на свежем воздухе, на настоящем огне, поэтому хорошо переваривается.

Под открытым небом устланным звездным ковром, мы много о чем говорили с моих хозяином. Он делился со мной историями из Ислама, а я тем временем, рассказывала ему о Великом Законе Фалунь Дафа, который распространяется сейчас в мире, о чудесах, которые я испытала на себе во время практики. Он мне сказал, что последнее время, редко бывает в наших краях, и что за овцами следят его два сына, но сегодня ему захотелось прийти. Я ему тоже сказала, что именно сегодня у меня появилось желание спуститься к ним. Как верующие люди, мы поняли, что это организовано свыше. В рамках статьи всего не описать, приезжайте к нам в гости, в Израиле еще можно найти таких простых людей, приверженных, хотя и умирающей, но всё еще живущей традиции.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика