Общество

Диалог со смертью. Преодоления страха смерти

Итальянка Арчан Ревати говорит: «Восемь месяцев тому назад, мне сказали, что у меня рак яичников. Мне сказали, что я буду жить от двух месяцев до двух лет, максимально. Я ждала смерти, но пыталась найти какое-нибудь лечение. Было так много возможностей, так много разных путей, но я чувствовала себя обескураженной и боялась.

Во время медитации я обнаружила внутри себя пространство, где мне было легко принимать решения. Когда я прихожу в больницу и встречаю людей больных раком, я чувствую, что мне легче с медитацией.

Маниша Джэймс (Прем Маниша), медсестра, консультант по медитации и специалист по работе с людьми, находящимися перед близкой смертью, говорит: «Основа моей работы – представлять моим клиентам реальную ситуацию, пояснять, что они – это не только тело и ум. Естественно, когда мы умираем, умирает тело и ум. Но благодаря медитации, мы можем соединиться со своей внутренней частью, которая отлична от ума и тела.

Мне очень повезло быть с Анной Фрэйд, младшей дочерью Зигмунда Фрэйда, когда она была при смерти. На несколько минут, когда она умерла и вышла из своего тела, внезапно я почувствовала себя погружённой в особую энергию, очень спокойную и очень радостную. Именно в тот момент я осознала, насколько схожи медитация и смерть. Тогда я поняла, как важно было бы привнести аспект медитации в процесс умирания человека, и для самого умирающего (оставляющего тело) и для тех, кто поддерживает этого человека в путешествие в потусторонний мир.

Арчан Ревати: «Два месяца со мной жила и подготавливала меня к смерти Маниша, терапевт, которая специально работает с темой смерти. Каждый раз, когда мой ум «убегал», она помогала мне вернуться к реальности, и для меня реальностью стала смерть.

Маниша: «Я предложила ей совместно поработать, чтобы она вступила в диалог со смертью, потому, что он говорила, что каждый раз просыпаясь утром, она видела рядом с её кроватью смерть. Я ей сказала: «Поговорите с этим присутствием (сущностью)». И она сказала: «Смерть, когда я просыпаюсь, я всегда чувствую, что ты стоишь рядом со мной, готовая на меня наброситься и забрать мою жизнь, и я тебя боюсь, я не готова к тебе». Тогда я предложила ей сыграть вторую роль, самой стать смертью».

«Приняв роль смерти», она начала говорить от имени смерти о вещах, которые удивляли её саму, я слышала это по её голосу. Она говорила, что она была смертью, и что она была очень красивой и огромной, и что, если бы люди только осознавали её, их жизни были бы другими».

Арчан: «Это был очень сильный опыт, после которого изменилась вся ситуация. Я больше не боялась смерти. Я не призывала ёе, но и не боялась ёе.

Мне повезло. Я жила со смертью такое долгое время, и я по-прежнему нахожусь в той же ситуации. Смерть может прийти и забрать меня в любой момент, но теперь я чувствую, что я лучше подготовлена. Я до сих пор подготавливаюсь, и для меня приготовление – это медитация. Это путь в саму себя, где я нахожу пространство, в котором могу расслабиться, где я могу встретить смерть в медитации. Я не знаю, что представляет из себя смерть, но я хочу пройти через этот опыт, чтобы, принимая смерть, принимать это осознанно.

Я хочу подготовиться к смерти, потому, что я чувствую, что смерть, это не конец жизни».

24 января 1997 года Арчан Ревати мирно оставила своё тело, сидя в медитации.

Манеша Джэймс, медсестра и терапевт, родом из Австралии, живёт в Италии и путешествует по Европе, проводя групповые сеансы медитации, а также помогает людям, находящимся при смерти, спокойно и умиротворенно пройти через процесс умирания.

Диалог со смертью (на английском языке)

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика