Необычные явления

Окунь возрастом в двести лет выловлен на Аляске

Морской окунь-долгожитель попался на крючок рыбака Генри Лейбмана. Произошло это удивительное событие у берегов Аляски, в Сиэттле. И судя по огромным для рыбы этой породы размерам, её возраст, как подсчитали биологи, равен двумстам годам.Окунь возрастом в двести лет выловлен на Аляске

Северный морской окунь, который обитает в холодных морях, живёт, как правило, не более 175 лет. Об этом сообщил биолог из Департамента Рыбной ловли Аляски Трой Тидинго. Эта цифра уже впечатляет. Но рыба, выловленная Генри Лейбманом, побила все рекорды по долгожительству среди рыб такой породы. Американский учёный подсчитал,  что этот окунь родился в ледяных водах Тихого океана в тот период, когда в США правил президент Джеймса Мэдисона и произошло завоевание Канады. Кроме этого Наполеон уже был пленён на Святой Елене, когда этот окунь плавал у берега Аляски и посмеивался. Ведь ему предстояло пережить самого Наполеона!

Длина выловленного морского окуня составляет 104 сантиметра. И он на 21 сантиметр перерос предыдущего рекордсмена, который имел размер в  83 сантиметра. Специалистам были переданы образцы биологических тканей рыбы. И в лабораторных условиях биологи изучат ДНК гиганта-долгожителя. А указанный возраст рыбы биологи подсчитали по кольцам, которые образуются на ушной кости.

Для учёных по-прежнему остаётся тайной причина долгожительства, которое наблюдается у некоторых видов животных. Согласно имеющимся наблюдениям на сегодняшний день установлен тот факт, что представители мелких видов живых существ живут гораздо дольше, чем их более крупные собратья.  Однако есть существо, возраст которого превысил вдвое возраст самого старого морского окуня. Это  болотный моллюск, родиной которого является Исландия. Когда он был пойман, его возраст составлял 400 лет!

По мнению биологов, продолжительность жизни любого живого существа зависит от количества так называемых бракованных клеток. Они накапливаются в организме в течение всей жизни. И чем существо меньше по размеру, тем меньше возможность образования этих вредоносных клеток в его организме.

Оставить комментарий

Древние археологии Майя. Город Чичен Ица

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика