Сальвадор Дали

Творения знаменитого живописца-сумасброда по сей день тревожат умы и сердца тысяч людей. Каждый видит в творениях Сальвадора разное; необычная подача состояния художника одновременно пугает и завораживает. Кем был гений Сальвадора Дали? Был ли Дали «в себе», создавая самые откровенные и необычайные свои работы?

Salvador DalíКем был Сальвадор Дали?

Он был по рождению Сальвадор Доменек Фелип Жасинт Дали, Доменек, маркиз де Пуболь. Потому, что все испанцы носят очень длинные имена. Во взрослом возрасте они «сокращают» свой именной список. Так и маркиз де Пуболь стал Сальвадором Дали. Это имя в итоге так же стало «титулом»; на сей раз «титулом» известного гения.

Сальвадор Дали, тогда еще Доменек, рос в обеспеченной семье. Однако он с детства отличался большими странностями. Эксцентричный, капризный, эмоционально неуравновешенный ребенок снискал славу чудака и хулигана. Этим он и покорял друзей детства, которые терпели его несносный характер ради его же необычных выходок. Сам Сальвадор в своей автобиографической книге писал, что все детство страдал от собственного неуравновешенного характера и многочисленных детских фобий. Так, например, юный Доменек до смерти боялся насекомых, даже самых безобидных. Кузнечики вызывали у него настоящий ужас. Одноклассники пользовались этим и постоянно совали ему за шиворот и в портфель этих «страшных» насекомых. Это порождало в Дали еще большее отчуждение. Одиночество, все детство преследовавшее будущего гения, в конце-концов привело юного Сальвадора к отрешенному увлечению – рисованию. Как говорил сам Сальвадор, «в шесть лет я хотел быть поваром, в семь – Наполеоном, а затем – Сальвадором Дали».

Так и не став поваром, отрекшись от знаменитых испанских деликатесов, и, оставшись навсегда эксцентричным сумасбродом, Дали, тем не менее, внес свою жилу в развитие современного искусства; его живопись – постулат абстракционизма. Его сравнивают с Пикассо; творения обоих мастеров невероятны.

Говорят, картины Дали нужно истолковывать так же, как толкуют сны; образы, возникающие и там, и здесь берут свое начало в глубинах подсознания. Вглядитесь в картину Сальвадора. Она словно бы уносит Вас в поистине фантастический мир грез. В каждой картине как бы спрятано пророчество, к каждому можно подобрать куплет «провидческих стихов» Нострадамуса….

Сам Сальвадор Дали любил упоминать одну фразу: «Я благодарен судьбе за то, что я- испанец, и за то, что я –Сальвадор Дали!»

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика