Здоровый образ жизни

Медитировать – быть здоровым и жить долго

Медитировать – это значит быть здоровым и жить долго. Да, медитируйте и будьте здоровы и счастливы! Об заявляют и учёные и те люди, которые проверили это утверждение на себе. Группа добровольцев участвовала в пятилетних исследованиях, которые проводили специалисты Гарварда. И у испытуемых многие медицинские показатели изменились к лучшему. По этой причине и не только, автор убеждена в том, что медитация помогает человеку быть здоровее, жить лучше и дольше.

Медитация. Фото: Moly Hung

Медитация. Фото: Moly Hung

Да, медитация благостно влияет на человеческий организм с духовной и физиологической точки зрения. Но сначала всё же расскажем о физиологической стороне вопроса. Это, как говорится, «ближе к телу». Например, учёные выяснили, что в целом те, кто привык регулярно медитировать, посещают медицинские учреждения, в среднем, в два раза реже, чем те, для кого медитация в диковинку. Особенно ярко видна эта разница среди людей старше сорока лет.

И этому есть простое объяснение: медитация помогает избавиться от стресса, который, как известно, является первопричиной множества заболеваний. Так, например, те, кто старается регулярно медитировать, подвергались исследованиям на предмет холестерина и уровня кровяного давления. И тот и другой показатели существенно понизились. Уровень холестерина упал на 30 единиц с 255 до 225. Это при желательном уровне в 200 единиц и верхнем обычном пороге в 239 единиц.

Кардиологическая ассоциация США провела свои исследования, которые показали, что способность медитировать омолаживает организм и увеличивает срок жизни человека, а также снижает риск преждевременной смерти от каких-либо заболеваний в пожилом возрасте на 25 процентов, на 30 процентов – от кардиоваскулярных, то есть сердечно-сосудистых, заболеваний и на 50 процентов – от рака. Медитация меняет даже состав крови человека! И это подтверждают медицинские анализы.

В процессе медитации мозг человека начинает работать иначе, более синхронно. А это приводит в норму многие жизненно важные процессы в организме, такие как пищеварение, сон, работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Мозг в процессе медитации вообще претерпевает много интересных перемен. Чтобы наше тело было сильнее и сноровистее, мы должны его тренировать. Тренировка нужна и мозгу, чтобы быть активнее и «умнее». И для того, чтобы тренировать мозг, можно медитировать. Сара Лазар, которая проводила исследования в этой области в Массачусетсском госпитале города Бостона, США говорит, что медитация даёт возможность мозгу тренироваться и расти. Чудесным образом при этом утолщаются те отделы коры головного мозга, которые отвечают за внимание, процессы рабочей памяти и сенсорную обработку информации. Это происходит в связи с тем, что разрастаются кровеносные сосуды, глиальные клетки и астроциты – целая система, которая питает мозг.

Также при исследовании выяснилось, что ежедневная медитация в течение двух месяцев приводит в состояние активности те гены, которые помогают человеку выздороветь, угнетая при этом гены, способствующие болезни. И бонусом ко всему этому идёт ещё один положительный эффект от умения медитировать: медитация делает человека менее чувствительным к боли.

Изменения на генном уровне подтверждаются и исследованиями, которые проводились в 2005 году в Техасском университете. Результаты этих исследований говорят о том, что люди, практикующие медитацию, активируют в своём организме особые гены. Это гены, которые значительно усиливают иммунитет человека, замедляют метаболизм в клетках, увеличивая тем самым продолжительность жизни, а кроме этого увеличивают скорость заживления ран и угнетают, сводя на нет, все воспалительные процессы в организме.

И это лишь немногое, что можно описать и перечислить в небольшой статье из того, какие волшебные перемены в человеческом организме может вызвать медитация. И способность медитировать – это не что-то из ряда вон выходящее. Научиться медитировать может любой человек от маленького ребёнка до глубокого старца. И это подтверждается тем, что практика медитации распространена по всему миру и среди людей всех возрастов и разнообразных профессий.

Среди многих медитативных практик непросто выбрать настоящую праведную. Но автор этих строк уже сделала свой выбор много лет назад. И этот выбор – Фалуньгун или Фалунь Дафа. Эта китайская система совершенствования души и тела. Человек, практикуя по этой системе, возвращается к нравственным истокам. Этому способствует следование трём принципам нашей вселенной– Истина, Доброта и Терпение, которые являются в этой практике основополагающими. А делая упражнения, одно из которых и выполняется в медитации, человек очищает свой организм в смысле энергетики. Всё это вместе естественным образом оказывает очень положительное влияние на все сферы жизни человека, укрепляет организм и избавляет от стресса, даря покой и умиротворение самому практикующему и всем, кто его окружает.

Миллионы людей по всему миру также сделали свой выбор в пользу Фалуньгун. Но, к сожалению, именно популярность среди народа и большое количество практикующих, выбравших мирный духовный путь вместо коммунистической доктрины в Китае (100 000 000 человек), и повлекло за собой те бесчеловечные и небывалые по своим масштабам преследования, которые развернулись в этой стране, начиная с 1999 года. Практикующие Фалуньгун помещаются в трудовые лагеря, где подвергаются жестоким пыткам, что нередко приводит к смерти незаконно задержанного и ни в чём не виновного человека. И таких, только зарегистрированных смертей, уже почти 4000, реальное же число жертв этого геноцида может достигать миллионных значений.

Многие правозащитники и отдельные граждане раскрывают правду об этих преследованиях всему миру. И к этому неумолкающему хору присоединяет свой голос и автор. Ведь быть человеком с высокими нравственными основами, медитировать, быть здоровым и жить долгой и счастливой жизнью – это не является противозаконным, а лишь приносит пользу каждому человеку и обществу в целом.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика