Жизнь

Записки Деда. Обезьянья трагедия

«Записки Деда» возвращаются после длительного перерыва. И знаменует возвращение … обезьянья трагедия. Произошла она в далёкой жаркой Индии (оказывается, не только на Севере бывал Дед). Весьма поучительная, а потому и не слишком весёлая история. Итак…

Обезьянья трагедия

Индия. Порт Висахапатам. Мы пришли взять тридцать тонн опиума. Огромный чёрный пароход «Дмитрий Пожарский» с трудом втиснулся между мелюзгой и ждёт погрузки. Порт необычный – все портовые краны работают на воде, в смысле она – движущая сила. Она подаётся на краны обыкновенными пожарными шлангами, естественно – рваными, и над десятками кранов – сотни фонтанов, за которыми охотятся, ползая на бешеной высоте, индусы.

После сытного обеда и двухсот граммов «Алиготе» сморило «в дрова». «Ребята, что вы дурью маетесь, многосерийная «Обезьянья трагедия» начинается! Шли бы смотреть!»», – это четвёртый штурман, год назад закончивший мореходное училище.

Эти обезьянки ещё не подозревают о том, что назревает обезьянья трагедия...

Эти обезьянки ещё не подозревают о том, что назревает обезьянья трагедия… Фото: elevenItaly

Сидим на огромном блоке какого-то бывшего здания, которое на виду у нас «терзает» озверелый, полураздетый бульдозер «Сталинец». Всё пылюке и каменных осколках. Над трактором, с которого снято всё, что только можно снять, но так, чтобы он не терял функциональных способностей, издевается черный от грязи сорокалетний индиец. Такое впечатление, что кроме бешеной, с детства заложенной злобы, у него все чувства отсутствуют. И обезьянья трагедия его совсем не волнует. Выражение лица не меняется, цвет сари, которое наброшено на пространство гениталий – таз, определить невозможно, т.к. время от времени откуда-то снизу брызгает то ли расплавленный солидол, то ли перегоревшее масло.

А обезьянья трагедия уже назревает. Вокруг, рычащего, механического зверя носятся обезьянки – мартышки ясельного возраста, то, обгоняющие гусеницы, то, появляющиеся из-под них, неизвестно откуда. Поскольку у трактора нет дверей, время от времени бульдозерист отмахивается от малышни не занятой рукой. Картина стационарная и без конца повторяющаяся. До тех пор, пока бульдозер юзом не сносит с огромного валуна на добрый метр. Пробегавшая мимо компания мартышек попадает прямо под траки: писк, брызги мозгов и визг, фонтанчики крови и, на поднимающейся ленте застревают куски мяса и шерсти.

Полчаса слышно только, как скрежещет бульдозер.

……Через час всё начинается сначала. Скучно….

В следующий раз Дед расскажет о неожиданной встрече в Эдинбурге.

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика