Жизнь

Правильный режим дня по Аюрведе

Согласно Аюрведе (ведической медицине), всё нужно делать вовремя. Женщина должна вовремя рожать детей, урожай должен вовремя собираться. Помидоры могут быть очень хорошего сорта, без нитратов, но если сорванные не вовремя, зелёными, то будут невкусные, и не будут обладать силой.

Существует древняя ведическая мудрость, которая звучит так: «Время, место, обстоятельства». Жизнь циклична. На данный момент времени, человек должен жить 120 лет. В ведах существует знание, на какой момент времени сколько жить: с каждым столетием продолжительность жизни человека сокращается.

Аюрведа подчёркивает своевременное питание и соблюдение режима дня. Например, к директору, чтобы он что-то подписал, надо зайти 15 минут после обеда, тогда он будет бодрым, а если зайти через 40 минут после обеда, пища начнёт перевариваться, и он уже будет слабее соображать (шутка, но с долей правды). Когда муж приходит с работы, надо ему сказать, чтобы сначала шёл под душ, покормить, а уж потом вести беседы.

Влияние силы Солнца на организм

Сила Солнца (энергия ян) имеет огромное влияние. Когда солнце находится на экваторе, в этот момент все функции организма меняются на противоположные. То есть у одного человека правое полушарие становится пассивным, а левое — активным, у другого наоборот. Все меняется наоборот. С восходом солнца над горизонтом (примерно в пол шестого), оно заставляет человека бодрствовать, в этот момент у человек сильно снижается глубина сна. Сон становится поверхностным. Чем выше поднимается солнце, и чем дольше человек остаётся в кровати в это время, тем менее счастливым будет у него день — он сопротивляется силе Солнца.

Согласно древним знаниям, время — это Бог. Время циклически воздействует на всё материальное творение, двигая его к разрушению. Время — это самая большая наказывающая сила, действующая в материальном мире. Время всегда непреклонно наказывает всех тех, кто не желает подчиняться его воле. Время влияет на все виды деятельности, но само не попадает под их влияние.

Прошлое, будущее и настоящее существуют одновременно. В невежестве есть такая пословица: «Давно и неправда». Человек не может действовать в прошлом или будущем, но он может узнать информацию о будущем, и вспомнить информацию о прошлом.

Если человек следует режиму дня днём, значит ему гарантирована счастливая молодость. Если он выполняет режим дня вечером, значит ему гарантирована счастливая старость, потому что маленький цикл движения нашей жизни является экзаменом, каждый наш день является экзаменом для нашей будущей жизни. И проживая каждый день если мы выполняем экзамены, в нашем тонком теле ума откладывается определённое количество очков. А потом это всё суммируется и определяется, как нам дальше жить.

Человек должен ночью спать, а днём вести активный образ жизни, в противном случае, организм изнашивается.

Есть повелевающий аспект жизни, а есть — подчиняющий, который наказывает. Повелевающий аспект времени говорит: «Пора вставать. Солнце пересекло горизонт, ты должен уже быть на ногах». Но человек имеет право лежать спать, нет проблем. Вступает в силу подчиняющий аспект времени. Он действует не сразу, он постепенно уничтожает здоровье и счастье человека.

В ведах описаны симптомы когда человек должен умереть: сильная потеря интереса к жизни, притуплённое восприятие мира, исчезновение ощущения вкуса при употреблении пищи, все близкие люди неожиданно кажутся далёкими, появляется ощущение неизбежности чего-то, возникает желание раскаяться во всех своих грехах и приходит понимание вечности. Когда все эти признаки вместе совпадают, то есть вероятность, что человеку осталось жить всего несколько дней. Есть второстепенные признаки: сильно заостряется нос, взгляд становится отсутствующим, пропадает мимика на лице, тело становится чужим. Это значит, что человек фактически уже подошёл к смерти. Он может быть очень молодым в это время — двадцать пять лет, тридцать. Однако же его через пару дней собьёт машина, или он сильно заболеет, быстро умрёт, и так далее.

Страх испытывают люди, которые не осознали вечности души и из-за ощущения недоконченности, что не успели при жизни сделать, то, что должны были. Древние люди всегда готовились к смерти. Если человек живёт нравственно, то в момент смерти испытывает облегчение, радость, чувство освобождения.

Режим дня

Согласно доктору Олегу Торсунову, понятие «жаворонок» и «сова» пришло из лже-науки. Первые — хотят следовать законам времени, а вторые — не хотят. Почему человеку хочется поздно вставать, и поздно ложиться? Это очень просто. Оказывается, что большинство людей рождается в послеобеденное время и ближе к вечеру. Когда человек рождается где-то с двух дня до двенадцати часов ночи, то ему хочется поздно ложиться спать — это значит, что он наказан временем, время рождения уже указывает на наказание временем. Он не соблюдал режим дня в прошлой жизни.

Тот же человек, который рождается с двенадцати ночи, и до двенадцати дня, особенно до шести утра — эти люди благословлены временем. Им хочется рано вставать всю жизнь. Им нравится просыпаться рано. Вернее, их «просыпает» рано, но это ещё не значит, что они встают. Некоторые просыпаются и валяются, валяют дурака, не понимая, что они портят себе таким образом жизнь. Валять дурака — означает пытаться поднять пьяного. Так же мы иногда в постели тем же самым занимаемся.

Почему нужно ложиться спать с 21:00 до 23:00?

Разум и ум человека отдыхают с девяти часов вечера до, фактически, одиннадцати-двенадцати часов ночи. Если человек лёг в двенадцатом часу-пол двенадцатого — значит у него ум не может отдохнуть. Ум может находиться в усталом состоянии долгое время, даже несколько лет.

Когда ум не отдыхает наступает усталость мозга, и так как ум контролирует все органы организма, они начинают изнашиваться. Первым страдает ритм всех органов. Начинает страдать ритм сердца.

Желание курить и пить кофе — часто результат позднего укладывания спать, и может идти ещё из прошлых жизней. Человек постоянно в напряжении, ему как-то надо снять напряжение — ему хочется пить кофе. Сильная нервозность, очень сильная раздражительность — также признак поездного укладывания. Далее наступают болезни: нарушение иммунитета. Человек, который поздно ложится спать, не может вылечиться от аутоиммунных заболеваний.

Если человек в это время не спит, но практикует духовные практики, то это похоже на сон, ум расслабляется даже ещё больше. Согласно ведическому знанию, от соблюдения режима дня, уходит 50% болезней. Другие 50% связаны с прошлой кармой.

Что происходит, если человек не спит с 23:00 до 01:00?

Если человек не спит с одиннадцати часов до часа ночи, то у него жизненная энергия начинает снижаться; если человек не спит с одиннадцати часов до часа ночи, в силу наказания временем он мог в прошлой жизни ложиться в час ночи все время, и у него жизненная энергия от этого иссякает. С одиннадцати часов до часу ночи у него иссякает жизненная энергия. В результате, в следующей жизни он не может заснуть в этот промежуток времени. Он просыпается где-то в одиннадцать часов до часа ночи и не может уснуть, потом опять засыпает. В результате у него нет сил, он постоянно ходит разбитый. И он не знает, в чем причина, ему кажется, что судьба обижает его, за что — он не знает. Оказывается, он нарушал режим дня в прошлой жизни.

Для того, чтобы функции праны (ци) в организме работали хорошо, для этого человек должен с одиннадцати часов до часа ночи спать. Если человек не спит с часу ночи до трех часов утра, то от этого у него страдает эмоциональная сила.

В ведические времена, когда последний луч Солнца уходил за горизонт, даже сражения останавливались. Если солдат замахнулся, и пропал последний луч солнц, и если он в это время опустил своё оружие, он попадает на низшие планеты. Он должен остановить руки, и они так и делали, расходились по своим лагерям.

Какой должна быть продолжительность сна? Сколько часов нужно спать?

Чем большей святостью обладает человек, тем меньше ему требуется сна. Он не насилует себя, ему просто не хочется больше спать.

Таким образом режим дня для каждой категории людей он разный. Детям надо спать больше. До 14 лет кармы у человека не существует, он не попадает в наказание временем, поэтому ребёнок, он может кушать когда хочет, и что хочет. Ребёнку в 14-15 лет требуется спать восемь часов. Должен ложиться спать в девять, и вставать где-то в шесть. Взрослым людям ложиться нужно в 10 и вставать в 5 утра (находящимся в страсти). Пожилым людям надо спать меньше, по 6-5 часов.

Согласно древним знаниям, человек встающий в 3 ночи, постигает глубокие тайны, но в это время можно заниматься только духовными практиками. Самое оптимальное время с 3 — 4 утра.

Если человек просыпается с 4-5 утра, он может вести за собой людей, способен быть очень продвинутой личностью. Может быть жизнерадостным, преодолевать себя.

Человек, который встаёт с 5-6 утра — он, по крайней мере, будет добиваться своего в жизни. Он не добьётся больших результатов в жизни, но по крайней мере, он сильно страдать не будет, не будет сильно болеть.

Солнце имеет три вида энергии, которая действует на наше сознание. Первый вид — кванты солнечного света — обжигают кожу; второй тип — действует на тонкое тело, и на грубое тело, и называется «первый элемент огня», он проникает внутрь и способствует пищеварению, иммунитету. В полдень хочется есть и повышается активность ума; третий тип солнечной энергии — называется сила радости, оптимизм. Птицы поют с 4-6 утра. Петух кукарекает в 3 утра, потом в 4, потом в пол-шестого или пять, а четвёртый раз, означает, что «поезд ушёл».

Люди, которые встают после 6-7, теряют бодрость; если человек встаёт в 9-10, то он подвержен несчастным случаям. Если его жизнь заканчивается преждевременно, он будет находиться в тонком теле в том же месте, пока не придёт его время. Он остаётся там, как дух, приведение.

Утренний душ

Рано утром, нужно с головой принять прохладный душ, чтобы смыть с себя силу невежества. Женщинам, согласно ведам, рекомендуется мыть голову только два раза в неделю, под душем лучше стоять в резиновой шапочке, потому, что вода очищает тонкое тело ума. Особенно если у человека депрессия, ему нужно вставать до 6 утра и принимать душ с головой.

Режим питания

Принимать пищу первый раз можно с 6-7 утра. В это время можно почувствовать дуновение ветра, солнце перешло за горизонт. В нашем животе тоже начинает двигаться тонкая энергия воздуха. Под кишечником подсасывает, это означает, что он сокращается, это не означает голод, а означает, что перевозбуждается психика. Если человек утром не находиться в благости, то он должен завтракать. Если сила благости есть, утром настолько много счастья, что кушать практически не хочется. У невежественных людей тоже утром ничего не сосёт, у них ночью сосёт, перед сном.

Утром хорошо есть фрукты: финики, бананы, инжир. Зимой и при плохом пищеварении, есть сухофрукты. Также оптимально пить подслащённый кефир, сахар и мёд.

Сахар — это не вредный продукт. Он даёт человеку ощущение счастья. Он не является вредным продуктом, если человек его ест с шести до восьми утра. Тогда даже диабетик не будет испытывать проблемы, если он ест в это время сахар, потому что в это время сахар полностью усваивается.

Простоквашу лучше не есть, но можно использовать для выпечки хлеба.

Чтобы сделать благостный кефир, нужно на три литра молока, взять одну или две столовые ложки сметаны. Молоко сначала подогреть, потом остудить до температуры когда палец терпит, бросить туда сметану и помешать. Далее нужно накрыть чем то тёплым, чтобы стояло всю ночь и утром этот «кефир» можно употреблять. Или же кефир можно сделать с помощью заквашивания жирного молока с пару ложками ряженки. Потом смешать с фруктами и сладкими специями: корицей, кардамоном и солодкой.

В жирной среде благостные бактерии сами развиваются. Чем менее жирный покупной кефир, тем там развиваются более страстные бактерии. Сквашивание молочным грибком, тоже находится в страсти, и предназначено для лечения, не для ежедневного употребления.

Утро — это время для повышения знаний, а не работы. Но если вам предстоит работа, то можно съесть орехи; из всех круп можно есть только гречку утром и вечером, остальные крупы можно есть только в полдень.

Утром можно есть творог, сливочное масло и сыр, зимой вместо творога лучше есть сыр.

Согласно Аюрведе, в последнюю очередь в организме усваиваются витамины. Если человек поест с 11 до 12, где-то в 6-7 часов вечера начинают усваиваться витамины. Если он ест в 2 — когда они будут усваиваться? Солнце садится, пища не переваривается, она лежит в животе. Она опять начинает проталкиваться вперёд в кишечник, потому что она не усваивается. Она проталкивается, и вечером опять хочется кушать. И так получается трехразовое питание.

Основная причина образования фосфатных камней в почках — это поздний приём зерновой пищи. Зерновая пища поддерживает силу мышления.

Обед — означает время, когда человек должен есть всю пищу, которая готовиться на масле. Лучше всего готовить на топленном сливочном масле. Если вы хотите использовать растительное масло — лучше всего добавлять после. На растительном масле лучше не жарить, максимум тушить.

Как нужно организовать день с максимальной пользой?

До 6 часов утра лучше всего заниматься духовной практикой и медитацией. С 7 до 8 автоматические заучивания самые эффективные. Человек может заучивать даже с очень слабой памятью, с 6 до 7 утра человек может заучивать все, что угодно, и у него будет хорошо откладываться в памяти в это время. Солнце находится в гармонии с Луной. Память зависит от действия Луны и действия Солнца. Солнце даёт памяти остроту, а Луна даёт памяти продолжительность запоминания.

Если человек хочет кроме запоминания также ещё стараться это прочувствовать, то он должен это делать с 7 до 8 утра. С 8 до 9 утра лучше всего работает логическое мышление. Поэтому с 8 до 9 утра человек должен запоминать и логически думать. С 9 до 10 утра уже надо начинать работать со статистикой и так далее — с документами (или что-то связанное с этим). И с 10 до 11 утра способность к интеллектуальному труду уже сильно снижается в силу сильного поднятия солнца, поэтому в это время можно что-то перелистывать, просматривать, заниматься менеджментом, и так далее. Сам процесс учёбы заканчивается до 11 утра. В это время как раз надо садиться кушать.

Где-то с 12 часов дня до 6 вечера — это время физического активного труда, или психического, менеджмента, бизнеса, и так далее. В это время эти вещи можно совершать гораздо лучше, чем в любое другое время. Дальше, с 6 часов вечера человек должен отойти от дел, он должен успокоиться, он должен слушать что-то интересное, приятное.

Когда лучше пить молоко?

Когда вы ложитесь спать, после 9 вечера можно пить только свежее молоко, подогретое, прокипячённое, или подогретое до температуры кипения, горячее молоко. После 3 утра молоко уже надо пить прохладное, холодное, не горячее. Но зимой можно также пить горячее. Молоко переваривается только ночью, и оно даёт очень много здоровья.

С 6 вечера до 9 вечера можно есть овощи, потому что с 6 вечера начинается влияние Луны, и овощи, они все перевариваются под влиянием Луны, и поэтому они ночью не вызовут проблемы с пищеварением. Все овощи. Особенно хорошо вечером есть овощи, которые растут над землёй, кроме помидор. Это означает, в каких-то случаях картофель, кабачки, тыква — и так далее, вот такие овощи. Которые растут под землёй вечером есть уже хуже, потому что они уже не только с энергией Луны связаны, но и с энергией Земли. Поэтому такие овощи когда человек ест на ночь, у него могут поселиться в голове духи в это время, потому что они связаны с энергией земли. Ему будут сниться «комические сны».

Помидор — это ягода, он созревает под влиянием Солнца, а все остальные овощи созревают в ночное время.

Ум человека работает быстрее всего с 6 утра. В три раза быстрее, чем вечером. Поэтому если вы не успеваете что-то сделать вечером, вы должны это отложить до утра — «утро вечера мудренее».

Вечером противопоказан холодный душ и просмотр телевизора. Утро и вечер — это время духовных практик.

Аюрведическое знание гласит, если нужно лечить болезни с помощью силы огня, человек должен все лекарства сочетать с употреблением топлёного сливочного масла. На земле нет такого человека, которому бы топлёное сливочное масло не подходило.

Другие советы:

  • До 7 лет особенно сильно луна действует на сознание детей, поэтому до 7 лет у них вообще никакого режима дня, матери нужно подстраиваться.
  • Для приготовления топлёного сливочного масла (гхи): берёте масло обычное, кладёте в кастрюлю, включаете очень слабый огонь и помешиваете. Когда сверху появляется янтарный слой, пол кастрюли где-то, половину янтарного слоя надо снимать — это самое чистое топлёное масло. Нижний слой можно использовать, просто тоже добавлять в пищу. Там появляется белый осадок. Надо постоянно помешивать, иначе оно пригорит. Но если вы это масло поставили в холодильник, и оно у вас разделилось на два слоя: сверху беленькое, а потом снизу потемнее — это значит, что это сливочное масло, которое вы купили, под кодовым названием «сливочное масло», туда вмешивали какие-то жиры животного происхождения. Или растительного. Если растительного происхождения — они будут снизу, а если животного — они будут сверху над сливочным маслом.
  • Сою лучше принимать в обед, зимой.
  • Посуда Zepter неплоха, но печь СВЧ — самый грязный вид огня, и проводит к болезням иммунной системы, нарушается влияния луны на организм, нарушается сон. Если дети употребляют пищу из этой печи, то будут предрасположены к аллергическим заболеваниям, бронхиальной астме и так далее.
  • Если человек худой, но всегда хочет есть, это — от жадности. Такому человеку нужно давать пожертвования, всем жертвовать.
  • Ночью действует сила Луны, поэтому поэты часто пишут ночью, но лучше это делать после 3 утра, тогда сила Луны даёт ощущение счастья, и в поэзии не будет элемента обречённости.

В статье представлены некоторые выдержки из лекции доктора Торсунова Олега Геннадьевича.

 

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика