Вселенная и наука

Метеор из потока Лирид взорвался в небе Невады

Крупный метеор из потока Лирид удалось сфотографировать местной жительнице Лизе Уоррен к северу от Рено, Невада, США.

Своего пика метеорный поток, называемый Лириды, достиг в конце прошлой недели. И это, вероятно, был его последний аккорд. Space.com сообщает, что не только своим размером поразил всех наблюдавших очень крупный и яркий метеор, но и мощным звуком, который слышали многие в Неваде и Калифорнии.

«Это была очень яркая полоса в небе. Я только начала фотографировать и успела сделать три кадра, как вдруг прозвучал взрыв. Он был настолько мощным и ярким, что даже после него в небе некоторое время мы наблюдали световое пятно. В тот момент я просто подумала, что не могу поверить в то, что у меня есть три фотографии»! – сказала Лиза Уоррен в интервью журналу «Вестник Рено».

Необыкновенно яркие метеоры, напоминающие шаровые молнии, – это очень редкое явление. И когда такое происходит, то зрелище бывает просто незабываемым и весьма захватывающим для всех, кому посчастливится его наблюдать. Это отметил Сингх Раминда Кампа, житель Ванкувера, Канада и астроном Космического центра МакМиллана (HR MacMillan Space Centre).

Для астрономов прошедший блистающим ливнем метеорный поток Лириды-2012 был одним из лучших небесных шоу за последние несколько лет. И особой удачей для наблюдателей было то, что проходило это красочное шоу в прекрасную безлунную ночь.

Метеор из потока Лирид. Фото: news.nationalgeographic.com Метеор из потока Лирид. Фото: news.nationalgeographic.com Метеор из потока Лирид. Фото: news.nationalgeographic.com Метеор из потока Лирид. Фото: news.nationalgeographic.com Метеор из потока Лирид. Фото: news.nationalgeographic.com Метеор из потока Лирид. Фото: news.nationalgeographic.com Метеор из потока Лирид. Фото: news.nationalgeographic.com

Оставить комментарий

Впереди сезон отпусков. Готовьте документы

Кронштадт – город с историей

В Новом году с вами Новатэк акции

Как подготовиться к диктанту по русскому языку в 3 классе

Женские туфли для молодых мам

Встречаем правильно год Дракона

Путешествуем с Aviaseler

Как подготовиться к поездке за рубеж

Аэрография как искусство. Немного истории

памятники из гранита

Сколько стоит памятник из гранита?

Концерт в подарок – отличная идея

Сахалин зовёт в путешествие

Зима – время волшебства и подарков

Кто хочет в Испанию? Вам сюда

Как провести время в Иркутске или Бабр приглашает

Сэндвич панели не съедобны, но очень полезны

Лето начинается с путешествия

Чем удивить гостей на празднике

Россия в игре

Ярмарка в истории России

© 2012-2023 "Путь Востока" Яндекс.Метрика