В Турции проживает самый красивый конь

by Алекс | 14 сентября 2012 04:41

Многие люди восторгаются грацией коней. Кони считаются не только выносливыми, но и грациозными животными. Считается, что в Турции проживает самый красивый злато-шкурый, элегантный конь.

Ахалтекинский жеребец Ак Гез. Санкт-Петербу́рг 2009 год.

Самый красивый конь в мире — это скакун ахалтекинской породы изабелловой масти. И возможно, это мнение субъективно, но, взглянув на это живое голубоглазое чудо в следующей далее фотогалерее, вы едва ли сможете опровергнуть это утверждение.

А что же это за масть такая — изабелловая? Всем понятно, каков вороной конь, конь буланый…. А изабелловый? О, это особенная масть, встречающаяся лишь среди представителей ахалтекинской породы. Ахалтекинцы изабелловой масти считаются редкостью.  У коней изабелловой масти  цвет шерсти кремовый  или  топленого молока, на всем теле розовая кожа и как уже говорилось выше, голубые глаза. Оттенок масти при разном освещении меняется: серебристая при солнечном освещении, красноватая – при закате, молочно-белая – при освещении утреннем, цвета слоновой кости – при пасмурной погоде.

И немного истории. Ахалтекинская порода начала свое шествие через века из Туркмении. Известна она еще с глубочайшей древности и насчитывает около трех с половиной тысяч лет. Но интересно то, что за столь продолжительный период времени порода не претерпела существенных изменений. И сейчас самый красивый конь ахалтекинской породы выглядит так же, как и 3,5 тысячи лет назад, он так же вынослив, умён и предан своему хозяину.

А откуда же такое название: ахалтекинский конь? Произошло оно от названия одного из туркменских племен — теке и слова Ахал. Так назывался оазис, где поголовье этих коней было наиболее многочисленным. А споры о том, какая из двух наиболее ценных пород лошадей дала начало другой — ахалтекинская ли арабской или арабская — ахалтекинской, не утихают до сих пор. Но все же существует некое объединяющее спорщиков мнение, которое гласит, что эти две породы развивались параллельно от одной из пород лошадей кочевников, использовавшихся в качестве верховых еще в древности.

Source URL: https://www.newsps.ru/zhizn/v-turtsii-prozhivaet-samy-j-krasivy-j-kon.html