О жизни в Японии

by Алекс | 24 ноября 2015 13:37

Japan

Япония. Фото: Kenny (zoompict) Teo

На YouTube есть один милый и даже шуточный канал девушки Вики, которая живёт в Японии и описывает жизнь там. Канал называется: IizumiChyanChannel, и, разумеется, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Всё же, если у Вас не так много свободного времени, я постараюсь обобщить то, что Вика говорит о Японии.

Милые японки

В Японии в моде милые девушки, а миловидность определяется следующими модными факторами: косолапость (истоки, которой идут вглубь истории, когда женщины носили кимоно), завивка волос, маленький рост, и, несмотря на такой рост, обувь на огромной платформе. И едва ли не самый удивительный аспект современной женской моды, это мешки под глазами и толстый слой очень ярких румян. Получается не совсем здоровый внешний вид, не правда ли? И так ли они милы?

Табу в Японии

Табу в Японии накладывается на вход в жилище в обуви. В Японии очень влажно и дождливо, а полы имеют особое покрытие. Дома в Японии вообще нельзя находиться в обуви, даже новой, и это связано с поверьем, что в доме в обуви могут находиться только умершие. В Японии много указаний, устанавливающих правила пользования палочками во время еды. Самое большое табу: втыкать палочки в еду. Так делают только для умерших на похоронах. Запрещено в Японии также цокать языком, это делать неприлично, ни в адрес других, ни даже самому себе.

Национальное дерево И чё

В Токио и других местах Японии растут деревья со смешным для нас названием «И чё», которые издают неприятный запах. Это дерево является символом Токио и высажено повсюду. Поэтому, когда созревают его плоды, везде распространяется «вонь» — «и чё». Многие ошибочно принимают её за запахи из канализации. Один из комментаторов видео оставил такое сообщение:

«Теперь я знаю, что отвечать, когда не мылся две недели

-Ты чем воняешь?

-Я воняю. И чё…»

Личное пространство

В Японии важную роль играет устройство общества. Европа и в целом Запад базируются на принципе индивидуализма. Запад всегда был таким, даже в древности, в отличие от азиатского Востока. Для Азии характерен дух коллективизма. В Азии «Мы» стоит выше чем «Я», что как бы подразумевает большую частоту вторжения в личное пространство, и чужие интересы чаще стоят выше своих. Япония не является исключением, коллективные ценности в ней важнее индивидуальных. «Торчащий гвоздь забивают» гласит японская поговорка. Если вы сильно отличаетесь от окружающих, вас будут стараться привести к общему знаменателю, тем или иным способом. Либо вас будут избегать, либо издеваться над вами. В Азии вписаться в коллектив гораздо важнее, чем развить личные таланты и индивидуальность. Личной свободы вообще немного, по большей части жизнь японца и других жителей Юго-восточной Азии определяется требованиями общества: работа, семья, повседневное окружение.

Праздник Любования Луной

В Японии много праздников любования чем-то, например, есть праздник Любования сакурой, или праздник Любования Луной — цукими. Луна в Японии ассоциируется с кроликом, так как кратеры на ней по форме схожи с кроликом, изготавливающим мочи — рисовые лепёшки. В этот день японцы украшают дом пушистой травой, похожей на рис, под названием сусуки, тем самым прося у Богини Луны даровать им плодородие, и готовят рисовые колобки под названием цкимиданго.

Японские странные продукты

В Японии свои вкусы, например, существуют чипсы со вкусом креветок, и конфеты со вкусом жареного лосося. Есть также и картофельные чипсы со вкусом мандарина, персика и банана. В Японии летом очень популярны сладости, напитки, мороженное, но все с солью! Арбуз они также посыпают солью.

Японские народные поверья

Японцы выставляют целые ряды бутылок с водой. Нет, это не для поливки и не самодельный забор. Это народное приспособление, некоёкэ, для отпугивания кошек. Считается, что кошки боятся воды и своего отражения в ней. Но на деле это не срабатывает, и кошки спокойно обходят эти бутылки, сидят между ними. Также не действуют подвешенные компактные диски для отпугивания ворон.

Комплексы японок

В Японии принято ставить себя ниже собеседника, и не принимать комплименты. Японки также, по какой-то странной причине, считают иностранок красивее себя.

Неловкие недоразумения

Япония — высоко технологичная страна, с самыми, наверное, компьютеризированными (какое слово!) туалетами в мире. При этом все они разные, и без знания японского языка не всегда легко, во-первых, найти туалет, а во-вторых, найти нужную кнопку смыва.

Культурные различия

В отличие от Запада, в азиатских странах, в том числе в Японии, не принято говорить прямо, лучше – иносказательно. В России могут сказать: «так нельзя» или «не получится», в Японии же скажут «это сложно». В Японии много мужчин с длинными ногтями, причина этого неизвестна. Но это крайне негигиенично, не так ли? Но, возможно, просто мужской маникюр не является частью японской культуры. А жаль.

Японские времена года

В Японии очень чёткая граница между сезонами, а погода предсказуема. Сезоны отделяются друг от друга тайфунами (штормами). В каждом сезоне есть свои фестивали и свои традиционные сладости.

Сервис

Японцы очень вежливые, и даже если они думают о вас плохо, никогда этого не покажут.

Больше об опыте жизни в Японии вы сможете узнать из других видео на её канале.

Source URL: https://www.newsps.ru/zhizn/tonkosti-vostoka/o-zhizni-v-yaponii.html