Пять чувств и их связь с болезнями

by Алекс | 30 июля 2012 19:12

Согласно Аюрведе, сознание имеет пять чувств, служащих познанию. Болезни приходят к нам через сознание, связаны с нашей кармой (они уже заложены в уме, содержащем память обо всех поступках, которые мы совершили в прошлых жизнях). В другом пространстве карма проявляется, как мыслящий дух. Эти духи могут войти в человека, если эта среда им подходит, когда человек лелеет плохие мысли, совершил много плохих поступков. Карма также передаётся по родовой линии (как по трубе). В древних писаниях упоминается, что 7-месячный утробный плод вспоминает до 500 прошлых жизней. В момент рождения память о прошлых жизнях стирается. В доказательство существования кармы служит то, что некоторые дети рождаются больными или калеками. Если в мире есть справедливость, то ребёнок не может просто так родиться больным. Также существует влияние среды (давление может исходить от других пространств, а также от планет). Например, когда встаёт солнце, человек хочет есть, а ночью у людей обычно нет аппетита, ночью хочется спать из-за усиления влияния луны.

Ум также обретает различные понятия, которые влияют на настроение и побуждения человека. Побуждения действуют через пять чувств познания. Чувства — кони, они ведут человека, куда хотят, поэтому этих коней — чувства нужно учиться держать в узде.

Соответствуя строению нашего тонкого тела и грубого тела, существует болезни разной классификации. Есть болезни разума, болезни ума, болезни чувств, болезни праны (жизненной энергии) и болезни тела. Из этой классификации можно заметить, что существует пять основных звеньев этой классификации. Согласно этим пяти звеньям, также существуют пять чувств, через которые в каждые из этих звеньев передается в основном болезнь. Так, например, болезни разума возникают в результате неправильной деятельности чувства слуха.

Чувства, наполненные эгоизмом, вызывают сильную боль и страдания человека. Например, человек идёт по лесу, и ему по лицу хлестнула ветка, он может не обратить на это внимания, но если с такой же силой этой веткой его хлестнул бы другой человек, то он мог бы запомнить это на всю жизнь и испытывать сильную эмоциональную боль.

Болезни ума

Разумность означает способность ею пользоваться. Это воспитание всех хороших качеств характера: терпение, смирение, доброта, правдивость, трезвость мышления, ясность сознания и т. д. Здоровый разум означает способность спокойно слушать, воспринимать информацию (критику, новые знания, идеи отличные от твоих собственных). Шизофрения означает — нарушение способности слушать, смиряться с чужой точкой зрения. Такой человек отгораживается от мира. Шизофрения — это болезнь, связанная с нежеланием слушать. В таком случае, главное сознание человека не берёт контроль над телом, и умом овладевают другие сущности, и эти сущности обычно не воспринимают правду, потому, что сила истины может их уничтожить. Поэтому они отгораживаются от правды.

Эпилепсия, — это также болезнь разума, это кармическое воздаяние за жестокость, применённую по отношению к другим жизням в прошлом. Эпилепсия лечится с помощью смирения и милосердия.

Смирение приходит с умением слушать, но необязательно слушать всё подряд. Если кто-то говорит пошлости или гадости, то не надо принимать это близко к сердцу, не впускать в себя. Чрезмерная доверчивость — это болезнь разума, связанная со слушанием, не умение отличить истину от лжи. Слушание всего подряд (неразборчивость) оскверняет разум.

Как СМИ пользуются человеческой слабостью? Если человек ленится, не работает над собой, не прилагает усилия, то его энергия утекает к низшим центрам, которые сами по себе склонны воспринимать пошлости, «некультурную» информацию. Такая информация привлекает внимание «расслабленных» людей, и также оскверняет ум. Это выражается в потере энтузиазма, депрессии, потере возможности достигать целей в жизни.

Осквернение разума происходит не только через СМИ, это могут быть разговоры, сплетни, разные песни с низкой энергетикой. Поэтому даже еще в средние века запрещалось петь людям легкого поведения, с падшей моралью. В основном пели только священники, произносили молитвы. Сейчас уже поют всякую гадость, и аы слушаем. Это означает неправильное понимание, что есть слух.

Депрессия может быть связана с комком чёрной энергии, кармой, накопленной в прошлом, или случается из-за неразборчивого слушания. Люди слушают то, что приносит им вред, но не хотят слушать то, что приносит пользу. Это потому, что то, что нужно слушать сначала вызывает боль, а потом счастье. А то, что обычно люди слушают, сначала вызывает счастье (наслаждение, возбуждение), а потом, однако, неизбежна боль.

Нежелание слушать родственников, частые споры с ними, связано с тем, что разум осквернён эгоизмом. Наши дети не слушаются нас, это значит, что у нас разум осквернён. Если он не осквернён, дети будут слушаться, они копируют родителей. Пациент более склонен слушать наставления врача/терапевта высоко морального.

Тактильная чувствительность. Болезни кожи

Тактильное чувство даёт больше всего наслаждения в этом мире. Если человек ассоциирует себя со своим телом, он придаёт телу слишком большое значение. Сладострастие, нарцисизм, чревоугодие, лень — всё это связано с чрезмерной заботой о теле. У таких людей возрастает кожная чувствительность. В результате появляется определённая группа болезней, которая приносит массу беспокойств и очень трудно излечивается. Это аллергические заболевания, кожные заболевания. Согласно древним знаниям, все аллергические и кожные болезни связаны с распущенным половым чувством, неправильным отношением к сексуальности. Чем больше человек отдает энергии через половое чувство, тем меньше у него остается, чтобы отдавать её через разум и ум.

Тактильное чувство не означает только касание. Если кто-то смотрит на тело другого человека, то он взаимодействуют с его тактильным чувством. Сейчас женщинам свойственно всё более обнажать своё тело. Когда мужчина смотрит на женское тело, он фактически его ест, поглощает энергию тонкого тела, которая расходуется. Красота исходит не от физической оболочки, а от тонкого тела. Манекены могут быть очень красивыми, но они никого не влекут.

Есть простые способы очищать разум, есть сложные. Сложный способ, но… самый главный — это воспитание в себе хороших качеств характера. Самое главное качество характера, которое очищает разум, это правдивость. Правдивость означает, прежде всего, говорить правду самому себе, научиться для начала не обманывать себя. Потом уже сможешь не обманывать других. Человеку всегда хочется себя оправдывать, это означает ложь, лживость.

Более искусственный метод — это принятие душа, особенно холодного. Вода очищает не только тело, но и тонкие тела, поэтому после душа человек ощущает бодрость.

Глухота означает неспособность слышать чужое мнение.

Чувство зрения

Левый глаз связан с женской природой, с умом, вернее с мыслями человека и с его эмоциями. Если человек эмоциональный, он много думает, у него левый глаз больше, чем правый. У всех женщин в основном левый глаз больше, чем правый. У женственных женщин левый глаз, обычно больше, чем правый. Левый глаз связан с Солнцем и волей, у мужчин он обычно больше. У мужчины в правом полушарии больше психической энергии в уме, чем у женщины. У женщины же психической энергии больше в левом полушарии, чем у мужчины. Считается, что в наружном крае левого глаза видны мысли человека. Если там видна напряженность, недоверчивость, то, возможно, у этого человека по отношению к вам не очень хорошие мысли; если гармония — то хорошие. Если напряжен внутренний край левого глаза, то у него плохое настроение. Наружная часть правого глаза связана с волевым желанием, там находится воля. Если внутренняя часть правого глаза агрессивна, даже если внешне человек выглядит спокойным, значит, в будущем это проявится. Древние люди при выборе спутника жизни вели себя по-разному: мужчины изучали настрой девушки по внутреннему краю левого глаза, а девушки изучали будущих потенциальных супругов по правому глазу.

Здоровье организма определяется по нижнему веку. Если нижнее веко дряблое с левой стороны, то в левой части тела есть болезни, если с правой — то в правой. По верхнему веку определяется энтузиазм человека или сила разума. Если верхнее веко очень изогнутое, сильное, это значит, что очень оптимистичная личность, способная преодолевать свою плохую карму. Если верхнее веко слабенькое, обвисшее, очень слабая сила, — это значит, что человек недостаточно волевой, ему трудно преодолеть свою плохую карму.

Болезни ума означают плохой характер. Все болезни организма связаны с болезнями ума, так как ум и тело — едины. Болезни ума означают те болезни, которые уже на уровне ума начинают действовать. Например, бронхиальная астма, сахарный диабет, стенокардия. Есть болезни, которые очень трудно лечить — гипертоническая болезнь в какой-то степени. Есть болезни, которые очень трудно лечить обычной медицине. Так как это болезни ума. Ум настолько сильно осквернен чем-то, что он сразу вызывает реакцию в организме. И эта реакция происходит постоянно.

Иные болезни вызваны кармой из прошлых жизней, они находятся глубоко, и при приёме лекарства они уходят внутрь и могут выйти позже.

Если человек долго не может вылечиться от болезни, ему следует изменить свой характер. Для определения, что именно нужно менять, можно посмотреть на окружающих людей, и что в людях больше всего не нравится, то, что более всего замечается в людях вокруг, именно это качество, вероятнее всего, и присутствует в вас самих. Если человек видит вокруг лжецов, значит у него плохое качество характера — лживость. Когда человек прощает самому ненавистному человеку самые большие недостатки, которые он больше всего на свете не любит, он избавляется от самой тяжелой болезни, которая принесет ему самые большие проблемы.

Плохие черты характера проявляются, как наружу, так и внутри. Во втором случае, быстро разрушается здоровье самого человека. Когда человек уничтожает какой-то чертой характера свое здоровье (черта характера направлена внутрь), это значит, что он сильно проявлял это качество характера в прошлых жизнях. Если человек выпускает наружу свою плохую черту характера, то он не сильно проявлял её в прошлом, когда он её накопит, тогда начнет разрушаться организм.

Чем больше у нас карма, тем больше мы замечаем недостатков у других. Сильные вспышки продолжительной неприязни к кому-то, однозначно выльются в болезни.

Чувство вкуса

Чувства разбираются по значимости. Первое по значимости — слух, потом следует тактильное чувство, затем зрение, а далее по значимости, чувство вкуса. Чувство вкуса — самое ключевое. Способность контролировать чувство вкуса и речь, это начало контроля всех остальных чувств, в том числе и слуха. Не умение контролировать свою речь, а также воздерживаться в еде означает, что человек не способен контролировать все остальные чувства. Сладкий вкус — означает стремление к счастью, благости. Сладкий вкус базируется в силе благости. Если человек любит сладкое, значит он оптимистичен или стремится к оптимизму. Дети очень стремятся к оптимизму, они любят сладкое.

Людям после 14 лет (не детям) сладкую пищу стоит принимать только до девяти утра. Если человек хочет сладкого в обед, днём, это значит, что он хочет жить за чужой счет. Человек, который любит сладкое по вечерам перед сном, значит, он разочарован в жизни и искусственно поддерживает в себе оптимизм. Потребление сладкого на ночь вызывает расстройство обмена веществ, гормональных функций и приобретение лишнего веса. Сладкий вкус связан с влиянием Луны. Если человек ест утром сладкое, то психическая энергия поднимается вверх, он становится разумнее. Если он ест в обед, то энергия у него доходит только до живота и там останавливается. Если он на ночь ест сладкое, то энергия опускается.

Согласно ведам, если пара хочет зачать детей, для того чтобы увеличить психическую энергию в нижних центрах, мужчине рекомендуется вечером съесть сладкого (так как зачать надо в первой половине ночи), а женщине, если она хочет родить мальчика, нужно в это время поститься и сладкого не есть.

Вяжущий вкус означает — желание действовать. Желание вяжущего вкуса указывает на трудолюбивого человека. Если человек предпочитает продукты с вяжущим вкусом в обед, это значит, что он правильно поступает, он умеет отдыхать, напрягаться, трудиться, всё происходит у него вовремя. Он не будет болеть от этого, а только крепнуть.

Если человек трудоголик или сильно стремится к выгоде и деньгам, он начинает уже с утра есть вяжущую пищу, хлеб и злаковые. Зерновая пища имеет вяжущее свойство, также горчица и овощи. Утром рекомендуется есть сладкую пищу; сметану, фрукты, сухофрукты.

Если человек ест вяжущее перед сном, у него расходуется прана (жизненная энергия), он плохо отдыхает, в результате появляется желание курить или пить. Курением человек пытается снять с себя напряжение. Мучную пищу нужно есть только в обед.

Кислый вкус означает снятие напряжения, психического и физического. С употреблением утром кислой пищи, повышается чувствительность. Люди с аллергией склонны утром есть кислое. Если человека клонит к кислому вечером, это значит, что он склонен к обидам или гневлив. Он очень обижен на судьбу, на людей, на работу, на здоровье, на деньги, ему на что-то надо быть всегда обиженным.

Веды говорят, что рацион из молочных продуктов должен быть очень высок. Примерно одна треть, как минимум, молочных продуктов в рационе питания у человека должна быть. Это развивает благость.

Острый вкус. Проблемы с концентрацией внимания

Способности добиваться успеха соответствует острый вкус. Если человек ест острое в обед, значит, он склонен очень глубоко проникать в вещи, пытается постичь мир глубже.

Те, кто любит есть острое с утра, зачастую обладают едким умом, который замечает недостатки у окружающих. В результате у него будут острые процессы в печени и желчном пузыре, поджелудочной железе, желудке, всевозможные гастриты, то есть, болезни, связанные с пищеварительной системой.

Человек, который ест острую пищу вечером, будет заторможенным, то есть, у него сильное снижение способности концентрироваться.

Соленый вкус. Проблемы со сном

Соленый вкус связан с тонизирующим воздействием на прану. Человек, который в обед любит солёную пищу, может сохранять тонус на весь день, утром и вечером — он хороший работник. Если человек любит употреблять солёную пищу утром, значит, он будет иметь избыточный тонус и очень сильно перенапрягаться, в результате появится гипертоническая болезнь.

Солёное любят в основном люди, которые склонны постоянно чрезмерно трудиться. Кислое не вовремя любят в основном люди, склонные к обидам, и не прощают другим. Вяжущее есть не вовремя склонны люди, которые очень упрямы в жизни. Сладкое не вовремя едят люди, которые не склонны выполнять свои обязанности, не держат слово.

Горький вкус

Человек, который любит подгорчать пищу в обед, означает, что у него в жизни есть трудности и он любит с ними справляться. Если человек утром ест горькое, то это значит, что он боится трудностей, и от этого у него возникают депрессии, он становиться очень восприимчив к трудностям. Это вызывает болезни связанные с надрывом в какой-то области организма. Функции срываются резко, сердце надсадилось, печень надсадилась там и так далее, желудок надсадился.

Сильное желание есть горькое вечером означает, что человек погружен в горе, жизнь его сломила. Если есть желание в употреблении горького и кислого, то это означает, что человек обижен на судьбу, не может простить.

Жирный вкус

Жадный человек любит жирную пищу. Человек, который стремиться жить не за свой счет, очень любит сладкую и жирную пищу.

Вечером полезно есть пресную пищу. Пресный вкус имеют: молоко, овощи. Пресная пища успокаивает человека и даёт ему возможность расслабиться, отдохнуть. Однако же, молоко на ночь надо немножко подслащивать, чуть-чуть и добавлять туда фенхель или кардамон, эти специи способствуют перевариванию молока. Подогретое молоко надо пить на ночь.

Зубы

Когда человек склонен к труду, деятельности, не любит лениться, у него будут крепкие и хорошие зубы. Если человек склонен к перенапряжению в труде, у него будут крошиться зубы. Если человек склонен к лени, у него они будут расшатываться и вываливаться. Поэтому лошадь определяли по зубам, если лошадь имеет крепкие зубы, не вываливаются, значит она будет выполнять свои обязанности хорошо.

Обоняние. Определение, что можно есть, а что нельзя.

Древние люди знали о важности нюханья пищи перед её употреблением. Так делают все животные. Если даже понюхать закристаллизованный яд кобры (это маленький шарик, как бусинка), то может охватить чувство дикого ужаса и будет запах смерти. В Индии, если дома появляется страх смерти, даже если пока нет запаха, сразу начинают искать змею, возможно заползла.

Можно также проверять лекарства на нюх: если запах растолченной таблетки приятен, то она вам подходит, если нет — то не подходит. Это в большей степени работает с травами, в меньшей с минералами, и еще меньшей, с химическими препаратами, так как они действуют только на тело, а не на прану.

Ароматерапия. Как благовония лечат ум?

Окуривание травами, которые обладают благостным характером, очищает разум. Люди, которые склонны к пессимизму, не переносят запах благостных трав.

Благостные травы это: ладан, шафран, мята, сандал, лаванда, это в основном те, которые более менее распространены. А также роза.

Если запах приятный это значит, что он подходит для ума, он будет лечить ум, приятный запах. Сильно приятный запах значит сильно будет воздействовать на ум, давать положительную силу уму. Неприятный — значит конфликтует с умом. Однако же неприятный запах еще не означает, что он конфликтует с телом. Запах отличается от вкуса. Запах может быть приятным, а вкус может быть совсем неприятным.

Легкий запах означает, что этот продукт хорошо взаимодействует с телом. Запах тяжелый — значит не подходит к телу. Свежий запах подходит к нервной системе, её лечит. Тухлый запах вызывает плохие изменения в нервной системе. Прохладный запах (как ментол, например) очищает прану. Теплый запах — загрязняет прану. Продукты имеют свойство менять запах, поэтому если вы составляете утреннее меню, то стоит продукты нюхать утром, а для вечернего меню — нюхать их вечером. Если растолочь сахар в пудру и понюхать, то утром будет свежий запах, а вечером — теплый. Запах меняется в течении дня, поэтому лучше всего продукты для диагностики нюхать примерно в обеденное время. Если вам подходит черный перец, то его запах будет казаться для вас свежим, даже если вкус очень острый. Черный перец имеет укрепляющее воздействие на нервную систему.

Вы нюхаете, запах приятен, но есть какие-то оттенки: острый, терпкий, горький, кислый, соленый, это означает, что этот продукт подходит вам, но не совсем. Его можно есть, но не увлекаться, не в больших количествах, понемножку. Если запах легкий, свежий, приятный, прохладный, это значит, что это идеальный вариант, этот продукт питания будет вас лечить. Если вы сильно больны, найдите один такой продукт и сделайте из него одну диету из одного этого продукта и вы вылечитесь от ваших болезней.

Если запах неприятный — значит этот продукт вам не подходит. Если отодвинуть дальше от носа, и он стал приятным, значит можно употреблять в маленьких количествах. Согласно Аюрведе, в году существуют шесть сезонов, и каждые два месяца нужно менять рацион продуктов питания.

Как определить есть ли в квартире духи?

Если вы заходите к кому то в квартиру, и там стоит очень неприятный запах, значит там много духов. Там надо помыть пол и стены разведенным в воде коровьим навозом (коровий навоз очищает, а не оскверняет). Мытье квартиры коровьим навозом убирает все плохие запахи. Коровий навоз — это самое сильное охлаждающее средство, оно охлаждает тонкое тело и духи боятся этого холода, они просто удирают оттуда, им не хочется там уже жить.

Source URL: https://www.newsps.ru/zhizn/pyat-chuvstv-i-ih-svyaz-s-boleznyami.html