Мудрый торговец

by Надежда Калинина | 10 февраля 2015 02:34

greengrocer

Продавец фруктов. Мудрый торговец. Фото: Nezih Tavlas

Было это лет десять-двенадцать назад. Я тогда выучилась на продавца. Работать по профессии не сильно собиралась, так как не чувствовала в себе к этому делу призвания. Но вышло так, что ко времени моего выпуска с курсов у знакомых на продуктовой базе уже вовсю пропадали фрукты. Попросили помочь в их реализации. Согласилась – деньги-то нужны. И выяснилось в процессе, что торговля – это не моё. Причём совсем. Но случались любопытные моменты, которые скрашивали торговые будни. Так встретился мне один мудрый торговец….

Представьте себе: лето, жара. На рынке пыль зависает в воздухе… Вторая половина дня, а у меня, как на зло, забарахлили весы (такие древние, ещё с гирями). Заменила я их и иду со всем этим добром в обнимку к своему прилавку. А надо сказать, что рядом со мной сбывал такой же товар то ли узбек, то ли киргиз. Как звали моего пожилого коллегу, не помню, но был он вполне замечательный и мне иногда менял деньги на сдачу. И как выяснилось несколькими минутами позже, был это весьма мудрый торговец.

Итак, иду я с весами на своё рабочее место. И на подходе к прилавку соседа, метров за пять, я стала свидетельницей такой неожиданной для рынка ситуации. Топают среди прохожих два колоритных приятеля-крепыша лет 30-40 на вид. Похоже, что знают моего пожилого соседа, переглядываются, балагурят и косятся на него. Затем один из них, тот, что покрупнее, бросает перед собой и недалеко от прилавка пятисотенную купюру (вспомните, что это была приличная сумма в начале текущего тысячелетия!).

Сделав это, весельчак указал на деньги и обратился к знакомому за прилавком:

— Эй, гляди-ка, наверное у тебя с прилавка упали! Ветром сдуло!

Посмотрев недоверчиво и с прищуром на говорящего, пожилой азиат оценил на прилавке перед собой наличность, и, потирая подбородок, бросил задумчивый взгляд на мятую купюру на пыльном асфальте. Потом отрицательно махнув рукой, заключил:

— Э, слушай, нет! Не знаю! Чужое возьмёшь – своего больше потеряешь!

Мудрый торговец и неудавшийся розыгрыш.

Source URL: https://www.newsps.ru/zhizn/mudryj-torgovets.html